Seitenbeginn . Zur Hauptnavigation . Zum Seiteninhalt

Wasser- und Heilquellenschutzgebiete

Verkehrszeichen Wasserschutzgebiet am Straßenrand
Verkehrszeichen (Nr. 354) mit dem Hinweis auf ein Wasserschutzgebiet, Bild: Marius Luhn/TLUBN
Eingezäunter Fassungsbereich eines Brunnens
Eingezäunter Fassungsbereich eines Brunnens, Bild: Marius Luhn/TLUBN
Wasserschutzgebiet Talsperre Leibis-Lichte
Blick auf die Staumauer der Talsperre Leibis-Lichte, Bild: Marius Förster/TLUBN
Übersichtskarte eines Wasserschutzgebietes
Übersichtskarte eines Wasserschutzgebietes, Bild: TLUBN
Übersichtskarte eines Heilquellenschutzgebietes
Übersichtskarte eines Heilquellenschutzgebietes, Bild: TLUBN

Jeder von uns nutzt täglich Wasser zum Trinken, zur Zubereitung von Speisen, zur Körperpflege sowie für viele weitere Dinge des Alltags. Sauberes Trinkwasser ist lebensnotwendig. Das für die Trinkwasserversorgung genutzte Wasser wird im Freistaat Thüringen aus Oberflächenwasser (Trinkwassertalsperren) und dem Grundwasser (aus Quellen oder Brunnen) gewonnen.

Um das Trinkwasser vor Verunreinigungen und anderen Gefahren zu schützen, können Wasserschutzgebiete festgesetzt werden. Ein Wasserschutzgebiet dient immer der Ergänzung der generellen Regelungen des allgemeinen Gewässerschutzes in den Wassergesetzen.

Aus einer Heilquelle wird natürliches Heilwasser gewonnen. Es ist auf Grund seiner Beschaffenheit geeignet, der Vorbeugung, Linderung und Heilung von Krankheiten zu dienen. Zum Erhalt der Heilwirkung ist Heilwasser in seiner natürlichen Beschaffenheit zu erhalten und darf nicht aufbereitet werden. Es ist besonders empfindlich und vorbeugend zu schützen. Aus diesen Gründen können für staatlich anerkannte Heilquellen Heilquellenschutzgebiete festgesetzt werden.

Schutzgebietssuche per Kartendienst

Die Darstellung der Grenzen im Kartendienst kann geringfügig von der Darstellung in den Karten zur Verordnung abweichen. Ursache sind mögliche unterschiedliche redaktionelle Stände der Kartenhintergründe. Im Zweifel ist die Darstellung in den Karten zur Verordnung verbindlich.

Tabellarische Übersicht der Wasser- und Heilquellenschutzgebiete

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    10

    WSG Zschöpel

    B

    Link

    Ponitz

    Zschöpel

    Link

    10

    WSG Zschöpel

    P

    Link

    Gößnitz, Ponitz, Schmölln

    Kummer, Merlach, Nitzschka, Nörditz, Zschöpel

    Link

    29

    WSG Schmölln-Brauhof

    DNb

    Link

    Schmölln

    Schmölln

    Link

    38

    WSG Dobraschütz

    B

    Link

    Dobitschen, Starkenberg

    Dobitschen, Dobraschütz, Pontewitz

    Link

    39

    WSG Thonhausen

    B

    Link

    Jonaswalde, Thonhausen

    Jonaswalde, Thonhausen

    Link

    47

    WSG Ehrenhain-Klausa

    P

    Link

    Altenburg, Langenleuba-Niederhain, Nobitz

    Boderitz, Buscha, Dippelsdorf, Ehrenhain, Hauersdorf, Heiersdorf, Klausa, Leina, Lohma, Mockzig, Niederarnsdorf, Nirkendorf, Nobitz, Oberarnsdorf, Uhlmannsdorf, Zschernichen

    Link

    58

    WSG Schmölln

    B

    Link

    Schmölln

    Kummer, Schmölln, Sommeritz

    Link

    58

    WSG Schmölln

    P

    Link

    Schmölln

    Kummer, Schmölln, Sommeritz

    Link

    238

    WSG Neuenmörbitz

    B

    Link

    Langenleuba-Niederhain

    Neuenmörbitz

    Link

    261

    WSG Merlach-Gößnitz

    B

    Link

    Gößnitz, Ponitz

    Kauritz, Merlach, Nörditz, Ponitz, Zschöpel

    Link

    261

    WSG Merlach-Gößnitz

    P

    Link

    Gößnitz, Ponitz

    Gößnitz, Kauritz, Merlach, Nörditz, Ponitz, Zschöpel

    Link

    265

    WSG Mehna

    P

    Link

    Mehna

    Zweitschen

    Link

    266

    WSG Göllnitz

    P

    Link

    Dobitschen, Göllnitz, Mehna

    Rodameuschel, Rolika, Zschöpperitz

    Link

    280

    WSG Nitzschkaer Brücke

    B

    Link

    Nobitz, Schmölln

    Kummer, Nitzschka, Schmölln, Taupadel, Zschernitzsch

    Link

    280

    WSG Nitzschkaer Brücke

    P

    Link

    Nobitz, Schmölln

    Kummer, Nitzschka, Schmölln, Taupadel, Zschernitzsch

    Link

    *   DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    30

    WSG Teistungen

    B

    Link

    Teistungen

    Teistungen

    Link

    42

    WSG Vorwerk Beinrode

    DNb

    Link

    Leinefelde-Worbis

    Beuren, Kallmerode

    Link

    43

    WSG Rohrberg-Rustenfelde

    B

    Link

    Kirchgandern, Rohrberg, Rustenfelde

    Kirchgandern, Rohrberg, Rustenfelde

    Link

    44

    WSG Leinetal-Rusteberg

    DNb

    Link

    Arenshausen, Birkenfelde, Burgwalde, Kirchgandern, Marth, Rustenfelde, Uder

    Arenshausen, Birkenfelde, Burgwalde, Kirchgandern, Marth, Rustenfelde, Schönau

    Link

    45

    WSG Brandkopf Haynrode

    B

    Link

    Am Ohmberg, Haynrode, Leinefelde-Worbis

    Haynrode, Kirchohmfeld, Neustadt, Wintzingerode

    Link

    48

    WSG Heuberg

    DNb

    Link

    Arenshausen, Bornhagen, Gerbershausen, Hohengandern

    Arenshausen, Bornhagen, Gerbershausen, Hohengandern

    Link

    49

    WSG Quelle Göbelskopf

    DNb

    Link

    Hohengandern

    Hohengandern

    Link

    50

    WSG Bornhagen

    DNb

    Link

    Bornhagen, Gerbershausen

    Bornhagen, Gerbershausen

    Link

    51

    WSG Wüstheuterode

    DNb

    Link

    Dietzenrode/Vatterode, Wüstheuterode

    Dietzenrode, Wüstheuterode

    Link

    52

    WSG Kahlenberg, Kuppe, Weidenbach

    DNb

    Link

    Asbach-Sickenberg, Dietzenrode/Vatterode, Mackenrode, Schwobfeld

    Asbach, Vatterode, Weidenbach, Schwobfeld

    Link

    70

    WSG Hühnermühle

    DNb

    Link

    Pfaffschwende, Volkerode

    Pfaffschwende, Volkerode

    Link

    73

    WSG Hessel/Königsbrunnen

    DNb

    Link

    Asbach-Sickenberg, Pfaffschwende, Volkerode, Wiesenfeld

    Asbach, Pfaffschwende, Volkerode, Wiesenfeld

    Link

    74

    WSG Hopfgarten Bernterode

    B

    Link

    Heilbad Heiligenstadt, Krombach

    Bernterode, Krombach

    Link

    74

    WSG Hopfgarten Bernterode

    P

    Link

    Heilbad Heiligenstadt

    Bernterode

    Link

    75

    WSG Großtöpfer

    DNb

    Link

    Geismar

    Geismar, Großtöpfer

    Link

    76

    WSG Fretteröder Keupersenke

    DNb

    Link

    Arenshausen, Birkenfelde, Dietzenrode/Vatterode, Fretterode, Gerbershausen, Lenterode, Röhrig, Schönhagen, Thalwenden, Uder, Wüstheuterode

    Arenshausen, Birkenfelde, Dietzenrode, Fretterode, Gerbershausen, Lenterode, Röhrig, Schönhagen, Thalwenden, Uder, Wüstheuterode

    Link

    76

    WSG Fretteröder Keupersenke

    P

    Link

    Gerbershausen

    Gerbershausen

    Link

    77

    WSG Quellen Am Deichdamm

    DNb

    Link

    Geismar, Kella, Pfaffschwende

    Großtöpfer, Kella, Pfaffschwende

    Link

    78

    WSG Silberklippe

    DNb

    Link

    Kella

    Kella

    Link

    78

    WSG Silberklippe

    P

    Link

    Kella

    Kella

    Link

    79

    WSG Schneckenfarm

    DNb

    Link

    Heilbad Heiligenstadt

    Heiligenstadt

    Link

    80

    WSG Lehna

    DNb

    Link

    Schimberg, Wiesenfeld

    Lehna, Misserode, Wiesenfeld

    Link

    80

    WSG Lehna

    P

    Link

    Schimberg, Wiesenfeld

    Lehna, Misserode, Wiesenfeld

    Link

    81

    WSG Tanzborn

    DNb

    Link

    Geismar, Südeichsfeld

    Döringsdorf, Geismar, Lengenfeld unterm Stein

    Link

    82

    XWSG Geismar-Wilbich

    DNb

    Link

    Geismar, Schimberg

    Geismar, Wilbich

    Link

    83

    WSG Leine-Hahle

    B

    Link

    Bodenrode-Westhausen, Ferna, Glasehausen, Heilbad Heiligenstadt, Hohes Kreuz, Leinefelde-Worbis, Reinholterode, Steinbach, Wingerode

    Beuren, Birkungen, Bischhagen, Bodenrode, Breitenbach, Ferna, Glasehausen, Günterode, Heiligenstadt, Hundeshagen, Kallmerode, Kirchohmfeld, Kloster Beuren, Leinefelde, Mengelrode, Reinholterode, Rengelrode, Siemerode, Steinbach, Streitholz, Westhausen, Wingerode, Wintzingerode, Worbis

    Link

    83

    WSG Leine-Hahle

    P

    Link

    Bodenrode-Westhausen

    Westhausen

    Link

    84

    WSG Schimberg

    DNb

    Link

    Großbartloff, Schimberg

    Ershausen, Großbartloff, Martinfeld, Wilbich

    Link

    85

    WSG Hauröden

    DNb

    Link

    Am Ohmberg

    Bischofferode, Großbodungen, Hauröden, Neustadt

    Link

    86

    WSG Ecklingerode-Sonnenstein

    DNb

    Link

    Brehme, Ecklingerode, Leinefelde-Worbis, Sonnenstein, Wehnde

    Bockelnhagen, Brehme, Ecklingerode, Gerode, Holungen, Jützenbach, Kirchohmfeld, Lüderode, Wehnde, Weißenborn, Wintzingerode, Zwinge

    Link

    87

    WSG Eichsfelder Kessel

    B

    Link

    Breitenworbis, Gernrode, Niederorschel

    Bernterode, Deuna, Gernrode, Gerterode, Niederorschel, Rüdigershagen

    Link

    87

    WSG Eichsfelder Kessel

    P

    Link

    Niederorschel

    Deuna, Gerterode

    Link

    88

    WSG Hainich-Dün-Hainleite

    B

    Link

    Abtsbessingen, Amt Creuzburg, Anrode, Bellstedt, Bleicherode, Büttstedt, Dingelstädt, Dünwald, Ebeleben, Effelder, Greußen, Großbartloff, Großlohra, Hallungen, Helbedündorf, Holzsußra, Kammerforst, Körner, Küllstedt, Menteroda, Mühlhausen/Thüringen, Nazza, Niedergebra, Niederorschel, Nottertal-Heilinger Höhen, Oppershausen, Rockstedt, Rodeberg, Sollstedt, Sondershausen, Südeichsfeld, Unstruttal, Vogtei, Wachstedt, Wasserthaleben, Westgreußen

    Abtsbessingen, Ammern, Beberstedt, Bellstedt, Bickenriede, Billeben, Bliederstedt, Büttstedt, Dachrieden, Diedorf, Dingelstedt, Dörna, Ebeleben, Ebenshausen, Effelder, Eigenrieden, Eigenrode, Faulungen, Friedrichslohra, Friedrichsrode, Grabe, Großbartloff, Großberndten, Großbrüchter, Großenehrich, Großmehlra, Hallungen, Helmsdorf, Himmelsberg, Hohenbergen, Holzsußra, Holzthaleben, Horsmar, Hüpfstedt, Immenrode, Issersheilingen, Kaisershagen, Kammerforst, Katharinenberg, Kefferhausen, Keula, Kirchengel, Kleinbartloff, Kleinberndten, Kleinbrüchter, Kleingrabe, Kleinkeula, Körner, Küllstedt, Langula, Lengefeld, Lengenfeld unterm Stein, Mehrstedt, Menteroda, Mihla, Mühlhausen, Nazza, Neunheilingen, Niederdorla, Niedergebra, Niederspier, Oberdorla, Obergebra, Obermehler, Oppershausen, Otterstedt, Rehungen, Reiser, Rockensußra, Rockstedt, Rüdigershagen, Saalfeld, Schernberg, Schlotheim, Silberhausen, Sollstedt, Struth, Thüringenhausen, Toba, Wachstedt, Wasserthaleben, Wenigenehrich, Westerengel, Westgreußen, Wiedermuth, Windeberg, Zella

    Link

    90

    WSG Oberes Eichsfeld

    DNb

    Link

    Bodenrode-Westhausen, Dieterode, Dingelstädt, Eichstruth, Geisleden, Heilbad Heiligenstadt, Heuthen, Krombach, Leinefelde-Worbis, Lenterode, Lutter, Mackenrode, Schimberg, Uder, Wachstedt, Wüstheuterode

    Bernterode, Beuren, Bodenrode, Dieterode, Eichstruth, Flinsberg, Geisleden, Heiligenstadt, Heuthen, Kalteneber, Kefferhausen, Kreuzebra, Krombach, Lenterode, Lutter, Mackenrode, Martinfeld, Rüstungen, Uder, Wachstedt, Westhausen, Wüstheuterode

    Link

    106

    WSG Kleinbodungen

    DNb

    Link

    Am Ohmberg, Bleicherode, Buhla

    Buhla, Kleinbodungen, Kraja, Wallrode

    Link

    111

    WSG Alter Mühlgrund

    DNb

    Link

    Niederorschel, Sollstedt

    Gerterode, Rehungen

    Link

    247

    WSG Lutterquelle

    P

    Link

    Dieterode, Heilbad Heiligenstadt, Krombach, Lutter, Schimberg

    Dieterode, Heiligenstadt, Kalteneber, Krombach, Lutter, Rüstungen

    Link

    249

    WSG Krombach-Rüstungen

    P

    Link

    Krombach, Schimberg

    Krombach, Rüstungen

    Link

    251

    WSG Rockenrodt

    P

    Link

    Asbach-Sickenberg, Wahlhausen

    Sickenberg, Wahlhausen

    Link

    258

    WSG Lochrasen Lenterode

    P

    Link

    Lenterode

    Lenterode

    Link

    259

    WSG Ziegenbach Worbis

    P

    Link

    Leinefelde-Worbis

    Breitenbach, Hundeshagen, Leinefelde, Worbis

    Link

    260

    WSG Rengelrode

    P

    Link

    Heilbad Heiligenstadt, Hohes Kreuz

    Günterode, Heiligenstadt, Mengelrode, Rengelrode, Siemerode, Streitholz

    Link

    262

    WSG Lindewerra

    B

    Link

    Lindewerra

    Lindewerra

    Link

    262

    WSG Lindewerra

    P

    Link

    Lindewerra

    Lindewerra

    Link

    263

    WSG Schwobfeld

    P

    Link

    Dieterode, Schimberg, Schwobfeld

    Dieterode, Rüstungen, Schwobfeld

    Link

    284

    WSG Brehme

    P

    Link

    Brehme, Ecklingerode, Leinefelde-Worbis, Sonnenstein, Wehnde

    Brehme, Ecklingerode, Holungen, Kirchohmfeld, Wehnde, Wintzingerode

    Link

    309

    WSG Uder

    B

    Link

    Heilbad Heiligenstadt, Uder

    Heiligenstadt, Rengelrode, Uder

    Link

    309

    WSG Uder

    P

    Link

    Heilbad Heiligenstadt, Lutter, Uder

    Heiligenstadt, Lutter, Rengelrode, Uder

    Link

    446

    WSG Wahlhausen

    P

    Link

    Asbach-Sickenberg, Dietzenrode/Vatterode, Fretterode, Wahlhausen

    Dietzenrode, Fretterode, Sickenberg, Wahlhausen

    Link

    *   RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss, P = im Verfahren/in Planung

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    27

    WSG Erfurter Wasserwerke

    B

    Link

    Alkersleben, Amt Wachsenburg, Arnstadt, Bösleben-Wüllersleben, Elleben, Elxleben, Erfurt, Nesse-Apfelstädt, Osthausen-Wülfershausen, Stadtilm, Witzleben

    Alkersleben, Apfelstädt, Bechstedt-Wagd, Bischleben, Bösleben, Branchewinda, Dannheim, Egstedt, Eischleben, Elleben, Elxleben, Erfurt-Süd, Ettischleben, Görbitzhausen, Gügleben, Hausen, Hochheim, Ichtershausen, Ingersleben, Kirchheim, Kleinrettbach, Kornhochheim, Marlishausen, Melchendorf, Möbisburg, Molsdorf, Neudietendorf, Niederwillingen, Osthausen, Rhoda, Riechheim, Rockhausen, Roda, Schmira, Stadtilm, Waltersleben, Werningsleben, Willrode, Witzleben, Wülfershausen, Wüllersleben

    Link

    27

    WSG Erfurter Wasserwerke

    P

    Link

    Alkersleben, Amt Wachsenburg, Arnstadt, Bösleben-Wüllersleben, Elleben, Elxleben, Erfurt, Nesse-Apfelstädt, Osthausen-Wülfershausen, Stadtilm, Witzleben

    Alkersleben, Apfelstädt, Bechstedt-Wagd, Bischleben, Bösleben, Dannheim, Egstedt, Eischleben, Elleben, Elxleben, Erfurt-Süd, Ettischleben, Görbitzhausen, Gügleben, Hausen, Hochheim, Ichtershausen, Ingersleben, Kirchheim, Kleinrettbach, Kornhochheim, Marlishausen, Melchendorf, Möbisburg, Molsdorf, Neudietendorf, Niederwillingen, Osthausen, Rhoda, Riechheim, Rockhausen, Roda, Schmira, Stadtilm, Waltersleben, Werningsleben, Willrode, Witzleben, Wülfershausen, Wüllersleben

    Link

    *   B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    234

    WSG Lichte Au Silbitz

    P

    Link

    Gera, Silbitz

    Lessen, Roben, Silbitz, Steinbrücken

    Link

    *   P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    27

    WSG Erfurter Wasserwerke

    B

    Link

    XXX

    XXX

    Link

    27

    WSG Erfurter Wasserwerke

    P

    Link

    XXX

    XXX

    Link

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    XXX

    XXX

    Link

    * RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    56

    WSG Caaschwitz

    B

    Link

    Bad Köstritz, Caaschwitz, Silbitz

    Bad Köstritz, Caaschwitz, Gleina, Pohlitz, Silbitz

    Link

    57

    WSG Kahmer

    B

    Link

    Greiz, Mohlsdorf-Teichwolframsdorf

    Gottesgrün, Kahmer, Mohlsdorf, Schöndorf

    Link

    57

    WSG Kahmer

    P

    Link

    Mohlsdorf-Teichwolframsdorf

    Kahmer

    Link

    59

    WSG Rüdersdorf

    B

    Link

    Bad Köstritz, Kraftsdorf

    Reichardtdorf, Rüdersdorf

    Link

    60

    WSG Niederndorf

    B

    Link

    Kraftsdorf

    Niederndorf

    Link

    63

    WSG Greiz-Glohdenhammer

    DNb

    Link

    Greiz

    Greiz, Neumühle, Pohlitz, Waldbezirk Heinrichsgrün

    Link

    64

    WSG Kurtschau

    B

    Link

    Greiz, Langenwetzendorf

    Erbengrün, Kurtschau, Moschwitz, Zoghaus

    Link

    65

    WSG Hermannsgrün-Krümme

    B

    Link

    Greiz, Mohlsdorf-Teichwolframsdorf

    Herrmannsgrün, Pohlitz  

    Link

    66

    WSG Neudeck

    B

    Link

    Mohlsdorf-Teichwolframsdorf

    Gottesgrün, Reudnitz

    Link

    66

    WSG Neudeck

    P

    Link

    Mohlsdorf-Teichwolframsdorf

    Gottesgrün, Reudnitz

    Link

    67

    WSG Greiz-Schönfeld

    DNb

    Link

    Greiz

    Irchwitz, Reinsdorf, Schönfeld, Waltersdorf b. Greiz

    Link

    240

    WSG Tautenhain-Kraftsdorf

    B

    Link

    Kraftsdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Rüdersdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    240

    WSG Tautenhain-Kraftsdorf

    P

    Link

    Kraftsdorf, Tautenhain

    Rüdersdorf, Tautenhain

    Link

    243

    WSG Birkhausen

    P

    Link

    Geroda, Harth-Pöllnitz

    Birkhausen, Geroda, Struth, Wittchenstein

    Link

    415

    WSG Oberes Mühltal Bad Klosterlausnitz

    P

    Link

    Bad Klosterlausnitz, Hermsdorf, Kraftsdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Bad Klosterlausnitz, Hermsdorf, Rüdersdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    437

    WSG Mühltal Eisenberg

    B

    Link

    Bad Klosterlausnitz, Eisenberg, Hainspitz, Hermsdorf, Kraftsdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Bad Klosterlausnitz, Eisenberg, Friedrichstanneck, Hainspitz, Hermsdorf, Kursdorf, Rüdersdorf, Saasa, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    437

    WSG Mühltal Eisenberg

    P

    Link

    Bad Klosterlausnitz, Eisenberg, Hainspitz, Hermsdorf, Kraftsdorf, Serba, Silbitz, Tautenhain, Weißenborn

    Bad Klosterlausnitz, Eisenberg, Friedrichstanneck, Hainspitz, Hermsdorf, Klengel, Kursdorf, Rüdersdorf, Saasa, Seifartsdorf, Serba, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    *   DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechtsgrund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    * RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechtsgrund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    * RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    221

    WSG Saaletal Jena-Rothenstein-Kahla

    P

    Link

    Altenberga, Gneus, Großbockedra, Großpürschütz, Jena, Kahla, Kleinbockedra, Oberbodnitz, Rothenstein, Schöps, Seitenroda, Sulza, Unterbodnitz, Zöllnitz

    Altenberga, Altendorf, Göschwitz, Greuda, Großbockedra, Großpürschütz, Jägersdorf, Kahla, Kleinbockedra, Kleinpürschütz, Leutra, Lobeda, Löbschütz, Magersdorf, Maua, Oberbodnitz, Obergneus, Oelknitz, Rothenstein, Schirnewitz, Schöps, Seitenbrück, Seitenroda, Sulza, Unterbodnitz

    Link

    236

    WSG Unterer Rodagrund

    P

    Link

    Gneus, Großbockedra, Großlöbichau, Jena, Laasdorf, Rausdorf, Ruttersdorf-Lotschen, Scheiditz, Schlöben, Schöngleina, Stadtroda, Sulza, Zöllnitz

    Gröben, Großbockedra, Hainbücht, Gernewitz, Podelsatz, Obergneus, Laasdorf, Rabis, Zöttnitz, Rausdorf, Scheiditz, Schlöben, Mennewitz, Trockhausen, Schöngleina, Stadtroda, Ruttersdorf, Lotschen, Lobeda, Ilmnitz, Drackendorf, Großlöbichau, Maua, Sulza, Rutha, Zöllnitz

    Link

    370

    WSG Rabeninsel Neuengönna

    P

    Link

    Golmsdorf, Jena, Neuengönna

    Golmsdorf, Kunitz, Neuengönna

    Link

    377

    WSG Jenalöbnitz

    B

    Link

    Bürgel, Graitschen bei Bürgel, Großlöbichau, Jenalöbnitz, Nausnitz

    Gniebsdorf, Graitschen bei Bürgel, Großlöbichau, Jenalöbnitz, Kleinlöbichau, Laasan, Lucka, Nausnitz, Rodigast, Taupadel

    Link

    378

    WSG Fürstenbrunnen Wöllnitz

    B

    Link

    Jena

    Drackendorf, Jenaprießnitz, Lobeda, Wöllnitz, Ziegenhain

    Link

    667

    WSG Saaletal-Roda

    B

    Link

    Altenberga, Gneus, Großbockedra, Großpürschütz, Jena, Kahla, Kleinbockedra, Laasdorf, Oberbodnitz, Rothenstein, Schlöben, Schöps, Seitenroda, Sulza, Unterbodnitz, Zöllnitz

    Altenberga, Altendorf, Drackendorf, Göschwitz, Greuda, Großbockedra, Großpürschütz, Ilmnitz, Jägersdorf, Kahla, Kleinbockedra, Kleinpürschütz, Laasdorf, Leutra, Lobeda, Magersdorf, Maua, Oberbodnitz, Obergneus, Oelknitz, Rabis, Rothenstein, Rutha, Schirnewitz, Schöps, Seitenbrück, Seitenroda, Sulza, Unterbodnitz, Zöllnitz

    Link

    *   B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    25

    WSG Bretleben

    B

    Link

    An der Schmücke

    Bretleben, Heldrungen

    Link

    25

    WSG Bretleben

    P

    Link

    An der Schmücke, Oberheldrungen, Reinsdorf

    Bretleben, Hauteroda, Heldrungen, Oberheldrungen, Oldisleben, Reinsdorf

    Link

    88

    WSG Hainich-Dün-Hainleite

    B

    Link

    Abtsbessingen, Amt Creuzburg, Anrode, Bellstedt, Bleicherode, Büttstedt, Dingelstädt, Dünwald, Ebeleben, Effelder, Greußen, Großbartloff, Großlohra, Hallungen, Helbedündorf, Holzsußra, Kammerforst, Körner, Küllstedt, Menteroda, Mühlhausen/Thüringen, Nazza, Niedergebra, Niederorschel, Nottertal-Heilinger Höhen, Oppershausen, Rockstedt, Rodeberg, Sollstedt, Sondershausen, Südeichsfeld, Unstruttal, Vogtei, Wachstedt, Wasserthaleben, Westgreußen

    Abtsbessingen, Ammern, Beberstedt, Bellstedt, Bickenriede, Billeben, Bliederstedt, Büttstedt, Dachrieden, Diedorf, Dingelstedt, Dörna, Ebeleben, Ebenshausen, Effelder, Eigenrieden, Eigenrode, Faulungen, Friedrichslohra, Friedrichsrode, Grabe, Großbartloff, Großberndten, Großbrüchter, Großenehrich, Großmehlra, Hallungen, Helmsdorf, Himmelsberg, Hohenbergen, Holzsußra, Holzthaleben, Horsmar, Hüpfstedt, Immenrode, Issersheilingen, Kaisershagen, Kammerforst, Katharinenberg, Kefferhausen, Keula, Kirchengel, Kleinbartloff, Kleinberndten, Kleinbrüchter, Kleingrabe, Kleinkeula, Körner, Küllstedt, Langula, Lengefeld, Lengenfeld unterm Stein, Mehrstedt, Menteroda, Mihla, Mühlhausen, Nazza, Neunheilingen, Niederdorla, Niedergebra, Niederspier, Oberdorla, Obergebra, Obermehler, Oppershausen, Otterstedt, Rehungen, Reiser, Rockensußra, Rockstedt, Rüdigershagen, Saalfeld, Schernberg, Schlotheim, Silberhausen, Sollstedt, Struth, Thüringenhausen, Toba, Wachstedt, Wasserthaleben, Wenigenehrich, Westerengel, Westgreußen, Wiedermuth, Windeberg, Zella

    Link

    116

    WSG Steinthaleben

    DNb

    Link

    Kyffhäuserland

    Steinthaleben

    Link

    117

    WSG Kyffhäuser

    B

    Link

    Bad Frankenhausen/ Kyffhäuser, Kyffhäuserland

    Bad Frankenhausen, Steinthaleben

    Link

    118

    WSG Hachelbich

    DNb

    Link

    Greußen, Kyffhäuserland, Oberbösa, Trebra

    Göllingen, Hachelbich, Holzengel, Oberbösa, Trebra

    Link

    119

    WSG Sondershausen

    DNb

    Link

    Sondershausen

    Stockhausen

    Link

    120

    WSG Udersleben

    DNb

    Link

    Bad Frankenhausen/ Kyffhäuser

    Bad Frankenhausen, Udersleben

    Link

    121

    WSG Wasserstollen 1889

    B

    Link

    Bad Frankenhausen/ Kyffhäuser

    Bad Frankenhausen

    Link

    122

    WSG Ichstedt

    B

    Link

    Bad Frankenhausen/ Kyffhäuser

    Ichstedt, Udersleben

    Link

    123

    WSG Roßleben

    B

    Link

    Roßleben-Wiehe

    Bottendorf, Roßleben

    Link

    124

    WSG Oberheldrungen

    DNb

    Link

    An der Schmücke, Oberheldrungen

    Hauteroda, Oberheldrungen

    Link

    125

    WSG Hauteroda

    B

    Link

    An der Schmücke

    Hauteroda

    Link

    126

    WSG Donndorf

    B

    Link

    Roßleben-Wiehe

    Donndorf

    Link

    128

    WSG Langenroda

    B

    Link

    Roßleben-Wiehe

    Donndorf, Langenroda

    Link

    129

    WSG Hainborn-Röhrental

    B

    Link

    Roßleben-Wiehe

    Wiehe

    Link

    306

    WSG Bad Frankenhausen

    P

    Link

    Bad Frankenhausen/ Kyffhäuser

    Bad Frankenhausen

    Link

    359

    WSG Galgenberg Gehofen

    B

    Link

    Gehofen

    Gehofen

    Link

    365

    WSG Margaretenquelle-Geschling

    B

    Link

    Sondershausen

    Bebra, Oberspier, Sondershausen

    Link

    *  RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    88

    WSG Hainich-Dün-Hainleite

    B

    Link

    Abtsbessingen, Amt Creuzburg, Anrode, Bellstedt, Bleicherode, Büttstedt, Dingelstädt, Dünwald, Ebeleben, Effelder, Greußen, Großbartloff, Großlohra, Hallungen, Helbedündorf, Holzsußra, Kammerforst, Körner, Küllstedt, Menteroda, Mühlhausen/Thüringen, Nazza, Niedergebra, Niederorschel, Nottertal-Heilinger Höhen, Oppershausen, Rockstedt, Rodeberg, Sollstedt, Sondershausen, Südeichsfeld, Unstruttal, Vogtei, Wachstedt, Wasserthaleben, Westgreußen

    Abtsbessingen, Ammern, Beberstedt, Bellstedt, Bickenriede, Billeben, Bliederstedt, Büttstedt, Dachrieden, Diedorf, Dingelstedt, Dörna, Ebeleben, Ebenshausen, Effelder, Eigenrieden, Eigenrode, Faulungen, Friedrichslohra, Friedrichsrode, Grabe, Großbartloff, Großberndten, Großbrüchter, Großenehrich, Großmehlra, Hallungen, Helmsdorf, Himmelsberg, Hohenbergen, Holzsußra, Holzthaleben, Horsmar, Hüpfstedt, Immenrode, Issersheilingen, Kaisershagen, Kammerforst, Katharinenberg, Kefferhausen, Keula, Kirchengel, Kleinbartloff, Kleinberndten, Kleinbrüchter, Kleingrabe, Kleinkeula, Körner, Küllstedt, Langula, Lengefeld, Lengenfeld unterm Stein, Mehrstedt, Menteroda, Mihla, Mühlhausen, Nazza, Neunheilingen, Niederdorla, Niedergebra, Niederspier, Oberdorla, Obergebra, Obermehler, Oppershausen, Otterstedt, Rehungen, Reiser, Rockensußra, Rockstedt, Rüdigershagen, Saalfeld, Schernberg, Schlotheim, Silberhausen, Sollstedt, Struth, Thüringenhausen, Toba, Wachstedt, Wasserthaleben, Wenigenehrich, Westerengel, Westgreußen, Wiedermuth, Windeberg, Zella

    Link

    105

    WSG Herreden

    DNb

    Link

    Nordhausen

    Herreden, Hörningen

    Link

    106

    WSG Kleinbodungen

    DNb

    Link

    Am Ohmberg, Bleicherode, Buhla

    Buhla, Kleinbodungen, Kraja, Wallrode

    Link

    107

    WSG Bleicheröder Berge

    DNb

    Link

    Bleicherode, Sollstedt

    Bleicherode, Kraja, Sollstedt

    Link

    109

    WSG Hamma

    DNb

    Link

    Heringen/Helme

    Hamma

    Link

    110

    WSG Heringen/Helme

    DNb

    Link

    Heringen/Helme

    Heringen, Uthleben

    Link

    111

    WSG Alter Mühlgrund

    DNb

    Link

    Niederorschel, Sollstedt

    Gerterode, Rehungen

    Link

    112

    WSG Zorgeaue

    B

    Link

    Ellrich, Harztor, Heringen/Helme, Nordhausen

    Appenrode, Bielen, Ellrich, Gudersleben, Harzungen, Hörningen, Ilfeld, Krimderode, Niedersachswerfen, Nordhausen, Salza, Sundhausen, Uthleben, Werna, Wiegersdorf, Windehausen, Woffleben

    Link

    158

    WSG Bielen

    P

    Link

    Heringen/Helme, Nordhausen

    Bielen, Nordhausen, Sundhausen, Uthleben, Windehausen

    Link

    450

    WSG Talsperre Rappbode

    P

    Link

    Ellrich, Harztor

    Ilfeld, Rothesütte

    Link

    451

    WSG Talsperre Neustadt/Harz

    B

    Link

    Harztor

    Herrmannsacker, Ilfeld, Neustadt

    Link

    670

    WSG Plangebiet Auleben

    P

    Link

    Heringen/Helme

    Auleben

    Link

    *   DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss, P = in Planung/ im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene

    Gemeinden**

    Betroffene

    Gemarkungen**

    Kartendienst

    16

    WSG Hummelshain

    B

    Link

    Hummelshain

    Hummelshain

    Link

    16

    WSG Hummelshain

    P

    Link

    Hummelshain, Langenorla, Trockenborn-Wolfersdorf

    Hummelshain, Langendembach, Trockenborn-Wolfersdorf

    Link

    56

    WSG Caaschwitz

    B

    Link

    Bad Köstritz, Caaschwitz, Silbitz

    Bad Köstritz, Caaschwitz, Gleina, Pohlitz, Silbitz

    Link

    149

    WSG Quellen Geisenhain

    B

    Link

    Geisenhain, Gneus, Trockenborn-Wolfersdorf

    Geisenhain, Trockenborn/Wolfersdorf, Untergneus

    Link

    149

    WSG Quellen Geisenhain

    P

    Link

    Bremsnitz, Geisenhain, Gneus, Meusebach, Neustadt an der Orla, Oberbodnitz, Trockenborn-Wolfersdorf

    Bremsnitz, Geisenhain, Meusebach, Oberbodnitz, Seitenbrück, Stanau, Trockenborn/Wolfersdorf, Untergneus

    Link

    221

    WSG Saaletal Jena-Rothenstein-Kahla

    P

    Link

    Altenberga, Gneus, Großbockedra, Großpürschütz, Jena, Kahla, Kleinbockedra, Oberbodnitz, Rothenstein, Schöps, Seitenroda, Sulza, Unterbodnitz, Zöllnitz

    Altenberga, Altendorf, Göschwitz, Greuda, Großbockedra, Großpürschütz, Jägersdorf, Kahla, Kleinbockedra, Kleinpürschütz, Leutra, Lobeda, Löbschütz, Magersdorf, Maua, Oberbodnitz, Obergneus, Oelknitz, Rothenstein, Schirnewitz, Schöps, Seitenbrück, Seitenroda, Sulza, Unterbodnitz

    Link

    228

    WSG Altenrodaer Grund Hainspitz

    B

    Link

    Eisenberg, Hainspitz, Serba

    Eisenberg, Friedrichstanneck, Hainspitz, Klengel, Saasa

    Link

    228

    WSG Altenrodaer Grund Hainspitz

    P

    Link

    Bürgel, Eisenberg, Hainspitz, Serbam, Waldeck

    Friedrichstanneck, Hainspitz, Hetzdorf, Klengel, Saasa, Serbam, Waldeck

    Link

    231

    WSG Mörsdorf

    RVO

    Link

    Mörsdorf

    Mörsdorf

    Link

    234

    WSG Lichte Au Silbitz

    P

    Link

    Gera, Silbitz

    Lessen, Roben, Silbitz, Steinbrücken

    Link

    236

    WSG Unterer Rodagrund

    P

    Link

    Gneus, Großbockedra, Großlöbichau, Jena, Laasdorf, Rausdorf, Ruttersdorf-Lotschen, Scheiditz, Schlöben, Schöngleina, Stadtroda, Sulza, Zöllnitz

    Gröben, Großbockedra, Hainbücht, Gernewitz, Podelsatz, Obergneus, Laasdorf, Rabis, Zöttnitz, Rausdorf, Scheiditz, Schlöben, Mennewitz, Trockhausen, Schöngleina, Stadtroda, Ruttersdorf, Lotschen, Lobeda, Ilmnitz, Drackendorf, Großlöbichau, Maua, Sulza, Rutha, Zöllnitz

    Link

    239

    WSG Rauda

    B

    Link

    Rauda

    Rauda

    Link

    239

    WSG Rauda

    P

    Link

    Eisenberg, Hartmannsdorf, Heideland, Rauda, Silbitz

    Eisenberg, Etzdorf, Hartmannsdorf, Kursdorf, Rauda, Seifartsdorf

    Link

    240

    WSG Tautenhain-Kraftsdorf

    B

    Link

    Kraftsdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Rüdersdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    240

    WSG Tautenhain-Kraftsdorf

    P

    Link

    Kraftsdorf, Tautenhain

    Rüdersdorf, Tautenhain

    Link

    241

    WSG Östlicher Zeitzgrund

    B

    Link

    Bobeck, Ruttersdorf-Lotschen, Schleifreisen, Stadtroda

    Bobeck, Bollberg, Dorna, Hainbücht, Ruttersdorf, Schleifreisen, Stadtroda

    Link

    241

    WSG Östlicher Zeitzgrund

    P

    Link

    Albersdorf, Bad Klosterlausnitz, Bobeck, Hermsdorf, Klengel, Mörsdorf, Ruttersdorf-Lotschen, Schleifreisen, Serba, St. Gangloff, Stadtroda, Waldeck, Weißenborn

    Albersdorf, Bad Klosterlausnitz, Bobeck, Bollberg, Dorna, Gernewitz, Hainbücht, Hermsdorf, Klengel, Mörsdorf, Quirla, Ruttersdorf, Schleifreisen, Serba, St. Gangloff, Stadtroda, Waldeck, Weißenborn

    Link

    267

    WSG Böhlitz-Kleinlindau

    P

    Link

    Heideland, Schkölen, Walpernhain

    Böhlitz, Buchheim, Großhelmsdorf, Königshofen, Lindau, Rudelsdorf, Walpernhain

    Link

    307

    WSG Doppelquelle Hirschroda

    B

    Link

    Dornburg-Camburg

    Hirschroda, Wilsdorf

    Link

    308

    WSG Felsenquelle Scheiditz

    B

    Link

    Albersdorf, Bürgel, Scheiditz

    Albersdorf, Gerega, Scheiditz

    Link

    308

    WSG Felsenquelle Scheiditz

    B

    Link

    Bürgel, Scheiditz

    Gerega, Scheiditz

    Link

    310

    WSG Dittrichsquelle Geunitz

    B

    Link

    Blankenhain, Reinstädt

    Drößnitz, Geunitz, Reinstädt, Wittersroda

    Link

    333

    WSG Wethautal

    B

    Link

    Gösen, Heideland, Petersberg, Schkölen, Walpernhain

    Böhlitz, Buchheim, Dothen, Gösen, Großhelmsdorf, Hainchen, Kämmeritz, Kischlitz, Königshofen, Launewitz, Lindau, Nautschütz, Petersberg, Poppendorf, Pratschütz, Rudelsdorf, Sausdorf, Schkölen, Törpla, Tünschütz, Walpernhain, Willschütz, Zschorgula

    Link

    334

    WSG Steudnitz

    B

    Link

    Dornburg-Camburg

    Steudnitz

    Link

    334

    WSG Steudnitz

    P

    Link

    Dornburg-Camburg, Tautenburg

    Dorndorf, Steudnitz, Tautenburg

    Link

    336

    WSG Leubengrund Lindig

    B

    Link

    Hummelshain, Kleineutersdorf, Lindig, Oberbodnitz, Trockenborn-Wolfersdorf

    Hummelshain, Kleineutersdorf, Lindig, Schmölln, Seitenbrück, Trockenborn/Wolfersdorf

    Link

    336

    WSG Leubengrund Lindig

    P

    Link

    Trockenborn-Wolfersdorf

    Trockenborn/Wolfersdorf

    Link

    337

    WSG Geunitz

    B

    Link

    Reinstädt

    Geunitz

    Link

    337

    WSG Geunitz

    P

    Link

    Eichenberg, Reinstädt

    Geunitz, Martinsroda, Reinstädt

    Link

    339

    WSG Schüsselgrund Trockenborn-Wolfersdorf

    B

    Link

    Hummelshain, Neustadt an der Orla, Trockenborn-Wolfersdorf

    Breitenhain, Hummelshain, Lichtenau, Neustadt, Trockenborn/Wolfersdorf

    Link

    340

    WSG Großeutersdorf

    B

    Link

    Bibra, Eichenberg, Kahla

    Bibra, Eichenberg, Kahla

    Link

    340

    WSG Großeutersdorf

    P

    Link

    Bibra, Eichenberg, Kahla

    Bibra, Eichenberg, Kahla

    Link

    341

    WSG Scheiditz-Thalbürgel

    B

    Link

    Albersdorf, Bad Klosterlausnitz, Bobeck, Bürgel, Scheiditz, Schöngleina, Serba, Waldeck

    Albersdorf, Bad Klosterlausnitz, Beulbar/Ilmsdorf, Bobeck, Bürgel, Droschka, Gerega, Gniebsdorf, Hetzdorf, Scheiditz, Schöngleina, Serba, Thalbürgel, Waldeck

    Link

    341

    WSG Scheiditz-Thalbürgel

    P

    Link

    Albersdorf, Bobeck, Ruttersdorf-Lotschen, Scheiditz, Schöngleina

    Albersdorf, Bobeck, Ruttersdorf, Scheiditz, Schöngleina

    Link

    351

    WSG Elsteraue Crossen

    B

    Link

    Crossen an der Elster

    Crossen

    Link

    351

    WSG Elsteraue Crossen

    P

    Link

    Crossen an der Elster

    Ahlendorf, Crossen, Nickelsdorf

    Link

    370

    WSG Rabeninsel Neuengönna

    P

    Link

    Golmsdorf, Jena, Neuengönna

    Golmsdorf, Kunitz, Neuengönna

    Link

    377

    WSG Jenalöbnitz

    B

    Link

    Bürgel, Graitschen bei Bürgel, Großlöbichau, Jenalöbnitz, Nausnitz

    Gniebsdorf, Graitschen bei Bürgel, Großlöbichau, Jenalöbnitz, Kleinlöbichau, Laasan, Lucka, Nausnitz, Rodigast, Taupadel

    Link

    378

    WSG Fürstenbrunnen Wöllnitz

    B

    Link

    Jena

    Drackendorf, Jenaprießnitz, Lobeda, Wöllnitz, Ziegenhain

    Link

    379

    WSG St. Gangloff

    B

    Link

    Eineborn, Reichenbach, St. Gangloff, Tautendorf

    Eineborn, Reichenbach, St. Gangloff, Tautendorf

    Link

    379

    WSG St. Gangloff

    P

    Link

    Eineborn, Reichenbach, St. Gangloff, Tautendorf

    Eineborn, Reichenbach, St. Gangloff, Tautendorf

    Link

    388

    WSG Ölsnitzbach

    B

    Link

    Lippersdorf-Erdmannsdorf, Möckern

    Lippersdorf, Möckern

    Link

    394

    WSG Pfarrteich Lippersdorf

    B

    Link

    Lippersdorf-Erdmannsdorf

    Lippersdorf

    Link

    415

    WSG Oberes Mühltal Bad Klosterlausnitz

    P

    Link

    Bad Klosterlausnitz, Hermsdorf, Kraftsdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Bad Klosterlausnitz, Hermsdorf, Rüdersdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    416

    WSG Geisenhain-Tröbnitz

    P

    Link

    Geisenhain, Gneus, Meusebach, Neustadt an der Orla, Oberbodnitz, Rattelsdorf, Stadtroda, Tissa, Tröbnitz, Trockenborn-Wolfersdorf, Unterbodnitz, Waltersdorf

    Geisenhain, Meusebach, Oberbodnitz, Obergneus, Rattelsdorf, Stadtroda, Stanau, Tissa, Tröbnitz, Trockenborn-Wolfersdorf, Unterbodnitz, Untergneus, Waltersdorf

    Link

    417

    WSG Ottendorf

    B

    Link

    Lippersdorf-Erdmannsdorf, Ottendorf

    Lippersdorf, Ottendorf

    Link

    417

    WSG Ottendorf

    P

    Link

    Eineborn, Kleinebersdorf, Lippersdorf-Erdmannsdorf, Ottendorf, St. Gangloff, Weißbach

    Eineborn, Kleinebersdorf, Lippersdorf, Ottendorf, St. Gangloff, Weißbach

    Link

    419

    WSG Gemeindeberg Bremsnitz

    B

    Link

    Bremsnitz

    Bremsnitz

    Link

    420

    WSG Freienorla

    B

    Link

    Freienorla, Hummelshain, Langenorla, Orlamünde

    Freienorla, Hummelshain, Langenorla, Orlamünde

    Link

    421

    WSG Leubengrund Hummelshain

    B

    Link

    Hummelshain

    Hummelshain

    Link

    426

    WSG Stünzmühle Petersberg

    P

    Link

    Gösen, Heideland, Petersberg, Schkölen

    Gösen, Kischlitz, Königshofen, Petersberg, Törpla, Tünschütz

    Link

    436

    WSG Tautenhain

    B

    Link

    Tautenhain

    Tautenhain

    Link

    436

    WSG Tautenhain

    P

    Link

    Silbitz, Tautenhain, Weißenborn

    Seifartsdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    437

    WSG Mühltal Eisenberg

    B

    Link

    Bad Klosterlausnitz, Eisenberg, Hainspitz, Hermsdorf, Kraftsdorf, Tautenhain, Weißenborn

    Bad Klosterlausnitz, Eisenberg, Friedrichstanneck, Hainspitz, Hermsdorf, Kursdorf, Rüdersdorf, Saasa, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    437

    WSG Mühltal Eisenberg

    P

    Link

    Bad Klosterlausnitz, Eisenberg, Hainspitz, Hermsdorf, Kraftsdorf, Serba, Silbitz, Tautenhain, Weißenborn

    Bad Klosterlausnitz, Eisenberg, Friedrichstanneck, Hainspitz, Hermsdorf, Klengel, Kursdorf, Rüdersdorf, Saasa, Seifartsdorf, Serba, Tautenhain, Weißenborn

    Link

    445

    WSG Pürschützer Tal

    P

    Link

    Gneus, Großpürschütz, Oberbodnitz, Schöps, Trockenborn-Wolfersdorf, Unterbodnitz

    Großpürschütz, Jägersdorf, Kleinpürschütz, Magersdorf, Oberbodnitz, Obergneus, Seitenbrück, Trockenborn/Wolfersdorf, Unterbodnitz, Untergneus

    Link

    667

    WSG Saaletal-Roda

    B

    Link

    Altenberga, Gneus, Großbockedra, Großpürschütz, Jena, Kahla, Kleinbockedra, Laasdorf, Oberbodnitz, Rothenstein, Schlöben, Schöps, Seitenroda, Sulza, Unterbodnitz, Zöllnitz

    Altenberga, Altendorf, Drackendorf, Göschwitz, Greuda, Großbockedra, Großpürschütz, Ilmnitz, Jägersdorf, Kahla, Kleinbockedra, Kleinpürschütz, Laasdorf, Leutra, Lobeda, Magersdorf, Maua, Oberbodnitz, Obergneus, Oelknitz, Rabis, Rothenstein, Rutha, Schirnewitz, Schöps, Seitenbrück, Seitenroda, Sulza, Unterbodnitz, Zöllnitz

    Link

    *   RVO = Rechtsverordnung, B = Beschluss, P = in Planung/imVerfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    1

    WSG Heinersdorf

    DNb

    Link

    Wurzbach

    Heinersdorf

    Link

    1

    WSG Heinersdorf

    P

    Link

    Wurzbach

    Heinersdorf

    Link

    3

    WSG Pottiga Sifa Krallersbach

    DNb

    Link

    Rosenthal am Rennsteig

    Birkenhügel, Pottiga

    Link

    5

    WSG Pütz Birkenhügel

    B

    Link

    Rosenthal am Rennsteig

    Birkenhügel

    Link

    7

    WSG Georgental Langenorla

    B

    Link

    Kröpla, Langenorla

    Hütten, Langenorla

    Link

    8

    WSG Martinsberg-Brandberg

    B

    Link

    Neustadt an der Orla

    Neustadt, Strößwitz

    Link

    9

    WSG Lichtenau II

    B

    Link

    Neustadt an der Orla

    Lichtenau, Neustadt

    Link

    16

    WSG Hummelshain

    P

    Link

    Hummelshain, Langenorla, Trockenborn-Wolfersdorf

    Hummelshain, Langendembach, Trockenborn-Wolfersdorf

    Link

    19

    WSG Talsperre Mauthaus

    RVO

    Link

    Wurzbach

    Grumbach, Wurzbach

    Link

    21

    WSG Bartholomäusgrund Hütten

    B

    Link

    Krölpa, Langenorla, Pößneck

    Herschdorf, Hütten, Kleindembach, Pößneck

    Link

    22

    WSG Ilmbach Landsendorf

    X

    Link

    Leutenberg, Remptendorf

    Altengesees, Dorfilm, Gahma, Gleima, Landsendorf, Thimmendorf

    Link

    149

    WSG Quellen Geisenhain

    P

    Link

    Bremsnitz, Geisenhain, Gneus, Meusebach, Neustadt an der Orla, Oberbodnitz, Trockenborn-Wolfersdorf

    Bremsnitz, Geisenhain, Meusebach, Oberbodnitz, Seitenbrück, Stanau, Trockenborn/Wolfersdorf, Untergneus

    Link

    163

    WSG Grundbach/ Teufelsloch

    DNb

    Link

    Remptendorf

    Gahma, Lückenmühle, Ruppersdorf, Thimmendorf

    Link

    243

    WSG Birkhausen

    P

    Link

    Geroda, Harth-Pöllnitz

    Birkhausen, Geroda, Struth, Wittchenstein

    Link

    252

    WSG Pöritzsch-Zoppoten

    B

    Link

    Saalburg-Ebersdorf

    Zoppoten

    Link

    252

    WSG Pöritzsch-Zoppoten

    P

    Link

    Saalburg-Ebersdorf

    Ebersdorf, Pöritzsch, Röppisch, Zoppoten

    Link

    253

    WSG Am Hasenhieb Wurzbach

    P

    Link

    Rosenthal am Rennsteig, Wurzbach

    Neundorf, Schlegel, Wurzbach

    Link

    254

    WSG Muckenberg-Ebersdorf

    B

    Link

    Bad Lobenstein, Remptendorf, Saalburg-Ebersdorf

    Ebersdorf, Eliasbrunn, Friesau, Lobenstein, Oberlemnitz, Schönbrunn, Unterlemnitz, Zoppoten

    Link

    254

    WSG Muckenberg-Ebersdorf

    P

    Link

    Saalburg-Ebersdorf

    Ebersdorf

    Link

    255

    WSG Blankenberg-Pottiga

    P

    Link

    Rosenthal am Rennsteig

    Birkenhügel, Blankenberg, Pottiga

    Link

    256

    WSG Friedebach

    B

    Link

    Krölpa

    Friedebach

    Link

    256

    WSG Friedebach

    P

    Link

    Krölpa

    Friedebach

    Link

    257

    WSG Lückenmühle

    P

    Link

    Remptendorf, Saalburg-Ebersdorf

    Friesau, Lückenmühle, Remptendorf

    Link

    338

    WSG Stollen Silberknie Saaldorf

    B

    Link

    Bad Lobenstein, Saalburg-Ebersdorf

    Saalburg, Zoppoten

    Link

    339

    WSG Schüsselgrund Trockenborn-Wolfersdorf

    B

    Link

    Hummelshain, Neustadt an der Orla, Trockenborn-Wolfersdorf

    Breitenhain, Hummelshain, Lichtenau, Neustadt, Trockenborn/Wolfersdorf

    Link

    345

    WSG Blintendorf-Göttengrün

    B

    Link

    Gefell, Tanna

    Blintendorf, Gefell, Göttengrün, Schilbach, Seubtendorf, Tanna

    Link

    355

    WSG Erlich Lössau

    P

    Link

    Löhma, Schleiz

    Löhma, Lössau, Schleiz

    Link

    373

    WSG Weißbach-Teufelsgrund

    B

    Link

    Krölpa, Uhlstädt-Kirchhasel, Unterwellenborn

    Friedebach, Kolkwitz, Langenschade, Ober- u. Kleinkrossen, Reichenbach/L., WBZ Reichenbach- Friedebach, Weißbach, Weißen

    Link

    380

    WSG Goßwitz-Saalthal

    P

    Link

    Krölpa, Unterwellenborn

    Bucha, Dobian

    <

    Link

    401

    WSG Forstbach Unterkoskau

    B

    Link

    Tanna

    Unterkoskau

    Link

    401

    WSG Forstbach Unterkoskau

    P

    Link

    Tanna

    Frankendorf, Mielesdorf, Tanna, Unterkoskau

    Link

    402

    WSG Tanna-Zollgrün

    B

    Link

    Tanna

    Frankendorf, Mielesdorf, Tanna, Zollgrün

    Link

    402

    WSG Tanna-Zollgrün

    P

    Link

    Schleiz, Tanna

    Frankendorf, Mielesdorf, Schleiz, Tanna, Zollgrün

    Link

    403

    WSG Langenbuch

    B

    Link

    Schleiz

    Langenbuch

    Link

    403

    WSG Langenbuch

    P

    Link

    Schleiz

    Langenbuch

    Link

    404

    WSG Gemäßgrund Schlegel

    B

    Link

    Bad Lobenstein

    Lichtenbrunn

    Link

    404

    WSG Gemäßgrund Schlegel

    P

    Link

    Bad Lobenstein, Rosenthal am Rennsteig

    Lichtenbrunn, Lobenstein, Schlegel

    Link

    405

    WSG Dorfwiesen Schlegel

    B

    Link

    Rosenthal am Rennsteig

    Schlegel

    Link

    405

    WSG Dorfwiesen Schlegel

    P

    Link

    Rosenthal am Rennsteig

    Schlegel, Seibis

    Link

    406

    WSG Langwassergrund

    B

    Link

    Bad Lobenstein, Rosenthal am Rennsteig, Wurzbach

    Lichtenbrunn, Lobenstein, Neundorf, Wurzbach

    Link

    408

    WSG Reuthwiesen Tanna

    B

    Link

    Tanna

    Tanna, Willersdorf

    Link

    408

    WSG Reuthwiesen Tanna

    P

    Link

    Tanna

    Tanna, Willersdorf

    Link

    409

    WSG Winterleite Tanna

    B

    Link

    Tanna

    Oberkoskau, Stelzen

    Link

    409

    WSG Winterleite Tanna

    P

    Link

    Tanna

    Oberkoskau, Spielmes, Stelzen, Unterkoskau

    Link

    410

    WSG Wisentaquellen

    B

    Link

    Tanna

    Rothenacker, Willersdorf

    Link

    410

    WSG Wisentaquellen

    P

    Link

    Gefell, Tanna

    Gefell, Rothenacker, Tanna, Willersdorf

    Link

    416

    WSG Geisenhain-Tröbnitz

    P

    Link

    Geisenhain, Gneus, Meusebach, Neustadt an der Orla, Oberbodnitz, Rattelsdorf, Stadtroda, Tissa, Tröbnitz, Trockenborn-Wolfersdorf, Unterbodnitz, Waltersdorf

    Geisenhain, Meusebach, Oberbodnitz, Obergneus, Rattelsdorf, Stadtroda, Stanau, Tissa, Tröbnitz, Trockenborn-Wolfersdorf, Unterbodnitz, Untergneus, Waltersdorf

    Link

    420

    WSG Freienorla

    B

    Link

    Freienorla, Hummelshain, Langenorla, Orlamünde

    Freienorla, Hummelshain, Langenorla, Orlamünde

    Link

    425

    WSG Wetterau

    B

    Link

    Gefell, Hirschberg

    Dobareuth, Gefell, Göttengrün, Hirschberg, Ullersreuth

    Link

    427

    WSG Ehrlichsbach Gefell

    B

    Link

    Gefell, Hirschberg

    Dobareuth, Gefell, Hirschberg, Venzka

    Link

    427

    WSG Ehrlichsbach Gefell

    P

    Link

    Gefell, Hirschberg

    Dobareuth, Gebersreuth, Gefell, Hirschberg, Mödlareuth, Ullersreuth, Venzka

    Link

    430

    WSG Liebengrün

    B

    Link

    Remptendorf

    Liebengrün, Lückenmühle

    Link

    441

    WSG Hämmerleinsmühle Lobenstein

    B

    Link

    Bad Lobenstein

    Lobenstein

    Link

    444

    WSG Speicher Friesauer Grund

    B

    Link

    Remptendorf, Saalburg-Ebersdorf

    Eliasbrunn, Friesau, Lückenmühle, Remptendorf, Ruppersdorf

    Link

    444

    WSG Speicher Friesauer Grund

    P

    Link

    Remptendorf, Saalburg-Ebersdorf

    Eliasbrunn, Friesau, Lückenmühle, Remptendorf, Ruppersdorf

    Link

    455

    WSG Rabisgrund

    B

    Link

    Bad Lobenstein, Rosenthal am Rennsteig

    Lobenstein, Neundorf

    Link

    469

    WSG Hohlebrunn Schlegel

    B

    Link

    Bad Lobenstein, Rosenthal am Rennsteig

    Lichtenbrunn, Neundorf, Schlegel

    Link

    472

    WSG Rohrbachsgrund

    B

    Link

    Lehesten, Wurzbach

    Brennersgrün, Lehesten, Oßla, Röttersdorf

    Link

    584

    WSG Vorwerk Seebach

    B

    Link

    Wernburg

    Wernburg

    Link

    585

    WSG Lichtenau I

    B

    Link

    Neustadt an der Orla

    Breitenhain, Neustadt

    Link

    *   RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechtsgrund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    2

    WSG Waldquelle und Talquelle Wickersdorf

    DNb

    Link

    Saalfeld/Saale

    Gösselsdorf, Kleingeschwenda/A., Wickersdorf

    Link

    12

    WSG Horba

    DNb

    Link

    Königsee

    Horba, WBZ Paulinzella II

    Link

    13

    WSG Helenenquelle Lippelsdorf

    B

    Link

    Gräfenthal

    Lippelsdorf, Sommersdorf

    Link

    24

    WSG Talsperre Leibis/Lichte

    RVO

    Link

    Bad Blankenburg, Cursdorf, Deesbach, Döschnitz, Gräfenthal, Lauscha, Meura, Neuhaus am Rennweg, Rohrbach, Saalfeld/Saale, Schwarzatal, Sonneberg, Unterweißbach

    Bad Blankenburg, Bock und Teich, Braunsdorf, Burkersdorf, Cursdorf, Deesbach, Dittrichshütte, Döschnitz, Ernstthal, Geiersthal, Hasenthal, Igelshieb, Leibis, Lichte, Lippelsdorf, Meura, Neuhaus, Oberweißbach, Oberwirbach, Piesau, Quelitz, Reichmannsdorf, Rohrbach, Schmalenbuche, Schmiedefeld, Sommersdorf, Spechtsbrunn, Taubenbach, Unterweißbach, Unterwirbach, Wallendorf, WBZ Hainberg, Wickersdorf

    Link

    26

    WSG Steigerquelle Wirbachtal

    B

    Link

    Bad Blankenburg

    Oberwirbach

    Link

    * RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechtsgrund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    XXX

    Link

    * RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    46

    WSG Rothenberga-Rastenberg

    B

    Link

    Rastenberg

    Rastenberg, Rothenberga

    Link

    46

    WSG Rothenberga-Rastenberg

    P

    Link

    Buttstädt, Rastenberg

    Buttstädt, Rastenberg, Rothenberga

    Link

    226

    WSG Backleben

    B

    Link

    Kölleda, Ostramondra

    Backleben, Ostramondra

    Link

    226

    WSG Backleben

    P

    Link

    Kölleda

    Backleben

    Link

    283

    WSG Burgwenden

    B

    Link

    An der Schmücke, Kölleda

    Beichlingen, Burgwenden, Großmonra, Hauteroda

    Link

    407

    WSG Tiefes Tal

    B

    Link

    Buttstädt

    Buttstädt

    Link

    477

    WSG Häschergrund Beichlingen

    B

    Link

    Kölleda

    Beichlingen

    Link

    *   B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    6

    WSG Goldborn

    B

    Link

    Goldisthal, Masserberg

    Goldisthal, Masserberg

    Link

    6

    WSG Goldborn

    P

    Link

    Goldisthal, Masserberg

    Goldisthal, Masserberg

    Link

    18

    WSG Am Grieß Görsdorf

    P

    Link

    Schalkau

    Görsdorf

    Link

    24

    WSG Talsperre Leibis/Lichte

    RVO

    Link

    Bad Blankenburg, Cursdorf, Deesbach, Döschnitz, Gräfenthal, Lauscha, Meura, Neuhaus am Rennweg, Rohrbach, Saalfeld/Saale, Schwarzatal, Sonneberg, Unterweißbach

    Bad Blankenburg, Bock und Teich, Braunsdorf, Burkersdorf, Cursdorf, Deesbach, Dittrichshütte, Döschnitz, Ernstthal, Geiersthal, Hasenthal, Igelshieb, Leibis, Lichte, Lippelsdorf, Meura, Neuhaus, Oberweißbach, Oberwirbach, Piesau, Quelitz, Reichmannsdorf, Rohrbach, Schmalenbuche, Schmiedefeld, Sommersdorf, Spechtsbrunn, Taubenbach, Unterweißbach, Unterwirbach, Wallendorf, WBZ Hainberg, Wickersdorf

    Link

    99

    WSG Alte Quelle Sandberg

    DNb

    Link

    Neuhaus am Rennweg

    Scheibe, Steinheid

    Link

    100

    WSG Kirchners Rod

    DNb

    Link

    Neuhaus am Rennweg

    Siegmundsburg

    Link

    101

    WSG Steinheid

    DNb

    Link

    Lauscha, Neuhaus am Rennweg

    Lauscha, Scheibe, Steinheid

    Link

    224

    WSG Heubisch

    B

    Link

    Föritztal

    Heubisch

    Link

    224

    WSG Heubisch

    P

    Link

    Föritztal

    Heubisch

    Link

    235

    WSG Seltendorf

    P

    Link

    Frankenblick

    Seltendorf, Welchendorf

    Link

    246

    WSG Birkig-Müßholz

    P

    Link

    Föritztal

    Heubisch

    Link

    303

    WSG Neundorf Siegmundsburg

    P

    Link

    Neuhaus am Rennweg

    Siegmundsburg

    Link

    305

    WSG Wiefelsburg Steinach

    P

    Link

    Steinach

    Steinach

    Link

    326

    WSG Leite Rabenäußig

    P

    Link

    Frankenblick

    Rabenäußig

    Link

    330

    WSG Hallgrund Mürschnitz

    B

    Link

    Frankenblick, Sonneberg

    Forschengereuth, Mürschnitz, Schichtshöhn

    Link

    348

    WSG Märbelsmühle Seltendorf

    B

    Link

    Frankenblick

    Blatterndorf, Seltendorf

    Link

    348

    WSG Märbelsmühle Seltendorf

    P

    Link

    Frankenblick

    Seltendorf

    Link

    350

    WSG Totenmühle Schalkau

    B

    Link

    Schalkau

    Schalkau

    Link

    350

    WSG Totenmühle Schalkau

    P

    Link

    Schalkau

    Schalkau

    Link

    390

    WSG Eschenthal Neuenbau

    B

    Link

    Föritztal

    Neuenbau

    Link

    392

    WSG Auleite Dölau

    B

    Link

    Frankenblick

    Döhlau

    Link

    392

    WSG Auleite Dölau

    P

    Link

    Frankenblick

    Döhlau

    Link

    393

    WSG Bleßberg Mausendorf

    B

    Link

    Schalkau

    Mausendorf

    Link

    393

    WSG Bleßberg Mausendorf

    P

    Link

    Neuhaus am Rennweg

    Siegmundsburg

    Link

    395

    WSG Arnsbachtal Creunitz

    B

    Link

    Gräfenthal, Neuhaus am Rennweg, Sonneberg

    Creunitz, Hasenthal, Lippelsdorf, Piesau, Sommersdorf, Spechtsbrunn

    Link

    395

    WSG Arnsbachtal Creunitz

    P

    Link

    Sonneberg

    Hasenthal, Spechtsbrunn

    Link

    422

    WSG Lindenbachgraben

    P

    Link

    Föritztal, Sonneberg

    Gefell, Heubisch, Oberlind, Rottmar, Unterlind

    Link

    423

    WSG Föritz

    P

    Link

    Föritztal

    Föritz, Gefell, Mark, Neuhaus, Rottmar, Schierschnitz, Schwärzdorf, Weidhausen

    Link

    424

    WSG Sichelreuth

    P

    Link

    Föritztal

    Gefell, Lindenberg, Oerlsdorf, Rotheul, Schierschnitz, Sichelreuth

    Link

    439

    WSG Mühlstiegel Haselbach

    P

    Link

    Sonneberg

    Haselbach

    Link

    631

    WSG Talsperre Scheibe-Alsbach

    B

    Link

    Neuhaus am Rennweg

    Igelshieb, Scheibe, Steinheid

    Link

    639

    WSG Grube Lichtenhain

    B

    Link

    Gräfenthal, Sonneberg

    Buchbach, Lichtenhain b. Gräfenthal, Spechtsbrunn

    Link

    642

    WSG Fischerbrunnen Rabenäußig

    P

    Link

    Frankenblick

    Rabenäußig

    Link

    643

    WSG Hohe Tanne Rabenäußig

    B

    Link

    Frankenblick

    Rabenäußig

    Link

    644

    WSG Georgshütte Haselbach

    B

    Link

    Sonneberg

    Haselbach

    Link

    664

    WSG Rottmar

    B

    Link

    Föritztal

    Rottmar, Weidhausen

    Link

    681

    WSG Effelder

    P

    Link

    Frankenblick

    Blatterndorf, Effelder

    Link

    *   RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    222

    WSG Talsperrensystem Ohra-Schmalwasser

    B

    Link

    Elgersburg, Gerathal, Luisenthal, Oberhof, Ohrdruf, Steinbach-Hallenberg, Suhl, Tambach-Dietharz

    Bermbach, Crawinkel, Elgersburg, Frankenhain, Gehlberg, Geraberg, Gräfenroda, Oberhof, Oberschönau, Ohrdruf, Schwarzwald, Steinbach-Hallenberg, Stutzhaus, Tambach-Dietharz, Waldbezirk Waldsberg

    Link

    222

    WSG Talsperrensystem Ohra-Schmalwasser

    P

    Link

    Elgersburg, Gerathal, Luisenthal, Oberhof, Ohrdruf, Steinbach-Hallenberg, Suhl, Tambach-Dietharz

    Arlesberg, Bermbach, Crawinkel, Dörrberg, Elgersberg, Frankenhain, Gehlberg, Geraberg, Gräfenhain, Gräfenroda, Oberhof, Schwarzwald, Steinbach-Hallenberg, Stutzhaus, Tambach-Dietharz, Waldbezirk Waldsberg

    Link

    342

    WSG Trogweg Arlesberg

    P

    Link

    Geratal, Suhl

    Arlesberg, Dörrberg, Gehlberg, Geraberg

    Link

    343

    WSG Aschental

    P

    Link

    Suhl, Zella-Mehlis

    Gehlberg, Goldlauter/Heidersbach, Suhl, Zella-Mehlis

    Link

    344

    WSG Mühlwasser-Unterer Bohlingsgrund

    P

    Link

    Suhl, Zella-Mehlis

    Suhl, Zella-Mehlis

    Link

    452

    WSG Talsperre Erletor

    B

    Link

    Schleusingen, Suhl

    Goldlauter/Heidersbach, Hirschbach, Schmiedefeld, Vesser

    Link

    548

    WSG Seßlestal Dietzhausen

    B

    Link

    Suhl

    Dietzhausen

    Link

    549

    WSG Vesserwand

    B

    Link

    Suhl

    Vesser

    Link

    599

    WSG Krickwiese Schmiedefeld

    B

    Link

    Suhl

    Schmiedefeld

    Link

    600

    WSG Eisenbergquelle Schmiedefeld I

    B

    Link

    Suhl

    Schmiedefeld

    Link

    601

    WSG Eisenbergquelle Schmiedefeld II

    B

    Link

    Suhl

    Schmiedefeld

    Link

    602

    WSG Hermeskopper Brunnen Schmiedefeld

    B

    Link

    Suhl

    Schmiedefeld

    Link

    603

    WSG Froschbrunnen Schmiedefeld

    B

    Link

    Suhl

    Schmiedefeld

    Link

    604

    WSG Gersgrund Schmiedefeld

    B

    Link

    Ilmenau, Suhl

    Frauenwald, Schmiedefeld

    Link

    678

    Plangebiet Langer Rain Gehlberg

    P

    Link

    Suhl

    Gehlberg

    Link

    *   B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    17

    WSG Eschbornquelle

    RVO

    Link

    Südeichsfeld

    Hildebrandshausen

    Link

    40

    WSG Eschbornquelle

    B

    Link

    Südeichsfeld, Treffurt

    Diedorf, Schierschwende, Treffurt, Wendehausen

    Link

    40

    WSG Eschbornquelle

    P

    Link

    Südeichsfeld, Treffurt

    Diedorf, Falken, Katharinenberg, Schierschwende, Treffurt, Wendehausen

    Link

    41

    WSG Obermehler

    P

    Link

    Menteroda, Nottertal-Heilinger Höhen

    Großmehlra, Menteroda, Obermehler, Urbach

    Link

    88

    WSG Hainich-Dün-Hainleite

    B

    Link

    Abtsbessingen, Amt Creuzburg, Anrode, Bellstedt, Bleicherode, Büttstedt, Dingelstädt, Dünwald, Ebeleben, Effelder, Greußen, Großbartloff, Großlohra, Hallungen, Helbedündorf, Holzsußra, Kammerforst, Körner, Küllstedt, Menteroda, Mühlhausen/Thüringen, Nazza, Niedergebra, Niederorschel, Nottertal-Heilinger Höhen, Oppershausen, Rockstedt, Rodeberg, Sollstedt, Sondershausen, Südeichsfeld, Unstruttal, Vogtei, Wachstedt, Wasserthaleben, Westgreußen

    Abtsbessingen, Ammern, Beberstedt, Bellstedt, Bickenriede, Billeben, Bliederstedt, Büttstedt, Dachrieden, Diedorf, Dingelstedt, Dörna, Ebeleben, Ebenshausen, Effelder, Eigenrieden, Eigenrode, Faulungen, Friedrichslohra, Friedrichsrode, Grabe, Großbartloff, Großberndten, Großbrüchter, Großenehrich, Großmehlra, Hallungen, Helmsdorf, Himmelsberg, Hohenbergen, Holzsußra, Holzthaleben, Horsmar, Hüpfstedt, Immenrode, Issersheilingen, Kaisershagen, Kammerforst, Katharinenberg, Kefferhausen, Keula, Kirchengel, Kleinbartloff, Kleinberndten, Kleinbrüchter, Kleingrabe, Kleinkeula, Körner, Küllstedt, Langula, Lengefeld, Lengenfeld unterm Stein, Mehrstedt, Menteroda, Mihla, Mühlhausen, Nazza, Neunheilingen, Niederdorla, Niedergebra, Niederspier, Oberdorla, Obergebra, Obermehler, Oppershausen, Otterstedt, Rehungen, Reiser, Rockensußra, Rockstedt, Rüdigershagen, Saalfeld, Schernberg, Schlotheim, Silberhausen, Sollstedt, Struth, Thüringenhausen, Toba, Wachstedt, Wasserthaleben, Wenigenehrich, Westerengel, Westgreußen, Wiedermuth, Windeberg, Zella

    Link

    94

    WSG Unterau Pölzig

    DNb

    Link

    Südeichsfeld

    Hildebrandshausen

    Link

    96

    WSG Schlegelsberg

    B

    Link

    Südeichsfeld

    Faulungen

    Link

    113

    WSG Kirchheilingen

    DNb

    Link

    Kirchheilingen, Nottertal-Heilinger Höhen

    Kirchheilingen, Neunheilingen

    Link

    114

    WSG Bad Tennstedt

    B

    Link

    Bad Tennstedt, Bruchstedt, Haussömmern, Mittelsömmern, Urleben

    Bad Tennstedt, Bruchstedt, Haussömmern, Mittelsömmern, Großurleben

    Link

    115

    WSG Golken

    B

    Link

    Bad Langensalza, Hörselberg-Hainich, Schönstedt

    Alterstedt, Bad Langensalza, Grumbach, Henningsleben, Reichenbach, Schönstedt, Tüngeda, Ufhoven, Waldstedt, Zimmern

    Link

    138

    HQSG Bad Langensalza

    B

    Link

    Bad Langensalza

    Bad Langensalza, Merxleben, Nägelstedt

    Link

    138

    HQSG Bad Langensalza

    P

    Link

    Bad Langensalza, Schönstedt

    Bad Langensalza, Schönstedt, Ufhoven

    Link

    315

    WSG Lochmühle Körner

    P

    Link

    Körner, Mühlhausen/Thüringen, Nottertal-Heilinger Höhen

    Grabe, Großmehlra, Kleingrabe, Körner, Obermehler, Saalfeld, Windeberg

    Link

    360

    WSG Hainich

    P

    Link

    Amt Creuzburg, Bad Langensalza, Kammerforst, Nazza, Oppershausen, Unstrut-Hainich, Vogtei

    Flarchheim, Kammerforst, Langula, Mihla, Mülverstedt, Nazza, Niederdorla, Oberdorla, Oppershausen, Thamsbrück

    Link

    443

    WSG Dünberg Hildebrandshausen

    B

    Link

    Südeichsfeld

    Hildebrandshausen, Lengenfeld unterm Stein

    Link

    *   RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    20

    WSG Quelle Kleinensee

    B

    Link

    Werra-Suhl-Tal

    Großensee

    Link

    37

    WSG Sternquelle Geblar

    B

    Link

    Geisa

    Bremen, Geblar

    Link

    40

    WSG Eschbornquelle

    B

    Link

    Südeichsfeld, Treffurt

    Diedorf, Schierschwende, Treffurt, Wendehausen

    Link

    40

    WSG Eschbornquelle

    P

    Link

    Südeichsfeld, Treffurt

    Diedorf, Falken, Katharinenberg, Schierschwende, Treffurt, Wendehausen

    Link

    53

    WSG Bremenquelle

    B

    Link

    Geisa

    Bremen

    Link

    53

    WSG Bremenquelle

    P

    Link

    Geisa, Gerstengrund, Oechsen, Schleid,

    Bremen, Geblar, Gerstengrund, Lenders, Oechsen, Otzbach, Zitters

    Link

    55

    WSG Sünna III

    B

    Link

    Unterbreizbach

    Sünna

    Link

    88

    WSG Hainich-Dün-Hainleite

    B

    Link

    Abtsbessingen, Amt Creuzburg, Anrode, Bellstedt, Bleicherode, Büttstedt, Dingelstädt, Dünwald, Ebeleben, Effelder, Greußen, Großbartloff, Großlohra, Hallungen, Helbedündorf, Holzsußra, Kammerforst, Körner, Küllstedt, Menteroda, Mühlhausen/Thüringen, Nazza, Niedergebra, Niederorschel, Nottertal-Heilinger Höhen, Oppershausen, Rockstedt, Rodeberg, Sollstedt, Sondershausen, Südeichsfeld, Unstruttal, Vogtei, Wachstedt, Wasserthaleben, Westgreußen

    Abtsbessingen, Ammern, Beberstedt, Bellstedt, Bickenriede, Billeben, Bliederstedt, Büttstedt, Dachrieden, Diedorf, Dingelstedt, Dörna, Ebeleben, Ebenshausen, Effelder, Eigenrieden, Eigenrode, Faulungen, Friedrichslohra, Friedrichsrode, Grabe, Großbartloff, Großberndten, Großbrüchter, Großenehrich, Großmehlra, Hallungen, Helmsdorf, Himmelsberg, Hohenbergen, Holzsußra, Holzthaleben, Horsmar, Hüpfstedt, Immenrode, Issersheilingen, Kaisershagen, Kammerforst, Katharinenberg, Kefferhausen, Keula, Kirchengel, Kleinbartloff, Kleinberndten, Kleinbrüchter, Kleingrabe, Kleinkeula, Körner, Küllstedt, Langula, Lengefeld, Lengenfeld unterm Stein, Mehrstedt, Menteroda, Mihla, Mühlhausen, Nazza, Neunheilingen, Niederdorla, Niedergebra, Niederspier, Oberdorla, Obergebra, Obermehler, Oppershausen, Otterstedt, Rehungen, Reiser, Rockensußra, Rockstedt, Rüdigershagen, Saalfeld, Schernberg, Schlotheim, Silberhausen, Sollstedt, Struth, Thüringenhausen, Toba, Wachstedt, Wasserthaleben, Wenigenehrich, Westerengel, Westgreußen, Wiedermuth, Windeberg, Zella

    Link

    89

    WSG Quelle Lenders

    B

    Link

    Oechsen

    Lenders

    Link

    115

    WSG Golken

    B

    Link

    Bad Langensalza, Hörselberg-Hainich, Schönstedt

    Alterstedt, Bad Langensalza, Grumbach, Henningsleben, Reichenbach, Schönstedt, Tüngeda, Ufhoven, Waldstedt, Zimmern

    Link

    131

    WSG Neuenhof

    B

    Link

    Eisenach, Gerstungen

    Neuenhof, Oberellen, Stedtfeld

    Link

    141

    WSG Großburschla

    DNb

    Link

    Treffurt

    Großburschla

    Link

    142

    WSG Klingrain

    DNb

    Link

    Treffurt

    Ifta, Wolfmannsgehau

    Link

    143

    WSG Neustädt

    B

    Link

    Gerstungen

    Gerstungen, Neustädt

    Link

    143

    WSG Neustädt

    P

    Link

    Gerstungen

    Gerstungen, Neustädt

    Link

    144

    WSG Herzbergquellen

    DNb

    Link

    Amt Creuzburg, Treffurt

    Creuzburg, Hattengehau, Scherbda

    Link

    145

    WSG Ebenau

    B

    Link

    Amt Creuzburg

    Creuzburg

    Link

    145

    WSG Ebenau

    P

    Link

    Amt Creuzburg

    Creuzburg

    Link

    146

    WSG Vor dem Hainich

    B

    Link

    Amt Creuzburg, Berka v. d. Hainich, Bischofroda, Lauterbach, Unstrut-Hainich

    Berka v. d. Hainich, Bischofroda, Lauterbach, Mihla, Mülverstedt

    Link

    146

    WSG Vor dem Hainich

    P

    Link

    Amt Creuzburg, Berka v. d. Hainich, Bischofroda, Lauterbach

    Berka v. d. Hainich, Bischofroda, Lauterbach, Mihla

    Link

    147

    WSG Quelle Ziegelei

    DNb

    Link

    Amt Creuzburg

    Creuzburg

    Link

    148

    WSG Wilhelmsglücksbrunnen

    B

    Link

    Amt Creuzburg, Krauthausen

    Creuzburg, Spichra

    Link

    150

    WSG Pferdsdorf

    DNb

    Link

    Krauthausen

    Pferdsdorf

    Link

    151

    WSG Bolleroda

    B

    Link

    Eisenach, Hörselberg-Hainich

    Beuernfeld, Bolleroda, Hötzelsroda

    Link

    151

    WSG Bolleroda

    P

    Link

    Eisenach, Hörselberg-Hainich

    Beuernfeld, Bolleroda, Großenbehringen, Großenlupnitz, Hötzelsroda

    Link

    152

    WSG Behringen-Reichenbach

    DNb

    Link

    Hörselberg-Hainich

    Großenbehringen, Oesterbehringen, Reichenbach

    Link

    153

    WSG Großensee

    B

    Link

    Werra-Suhl-Tal

    Großensee

    Link

    154

    WSG Lutzberg

    B

    Link

    Gerstungen

    Gerstungen

    Link

    157

    WSG Mölmeshof

    B

    Link

    Gerstungen, Werra-Suhl-Tal

    Mölmeshof, Wünschensuhl

    Link

    165

    WSG Josthof

    B

    Link

    Gerstungen

    Josthof, Marksuhl

    Link

    166

    WSG Eltetal

    B

    Link

    Bad Salzungen, Eisenach, Gerstungen

    Eckardtshausen, Eisenach, Epichnellen, Etterwinden, Förtha, Kupfersuhl, Marksuhl, Möhra, Oberellen, Waldfisch, Wolfsburg-Unkeroda

    Link

    166

    WSG Eltetal

    P

    Link

    Gerstungen

    Eckardtshausen

    Link

    167

    WSG Elsterberg

    B

    Link

    Ruhla, Wutha-Farnroda

    Kittelsthal, Mosbach, Ruhla

    Link

    168

    WSG Schönau

    DNb

    Link

    Wutha-Farnroda

    Deubach, Farnroda, Schönau a.d. Hörsel

    Link

    169

    WSG Dorndorf

    B

    Link

    Krayenberggemeinde

    Dorndorf

    Link

    170

    WSG Quelle Eckenzell

    P

    Link

    Schleid

    Kranlucken, Motzlar

    Link

    174

    WSG Schlauchental

    DNb

    Link

    Ruhla

    Ruhla

    Link

    175

    WSG Schößlerquelle Steinbach

    B

    Link

    Bad Liebenstein

    Steinbach

    Link

    176

    WSG Lutherquelle Steinbach II

    B

    Link

    Bad Liebenstein

    Steinbach

    Link

    177

    WSG Lutherquelle Steinbach III

    DNb

    Link

    Bad Liebenstein

    Steinbach

    Link

    178

    WSG Lutherquelle Steinbach I

    DNb

    Link

    Bad Liebenstein

    Steinbach

    Link

    179

    WSG Kirschwegquellen Steinbach

    B

    Link

    Bad Liebenstein

    Steinbach

    Link

    180

    WSG Luisenthalquellen Schweina

    DNb

    Link

    Bad Liebenstein

    Schweina, Steinbach

    Link

    181

    WSG Lerchenbergquelle

    DNb

    Link

    Bad Liebenstein

    Steinbach

    Link

    182

    WSG Hofmühlchenquellen Bairoda

    DNb

    Link

    Bad Liebenstein

    Bad Liebenstein, Bairoda, Steinbach

    Link

    183

    WSG Taftbachquellen

    B

    Link

    Buttlar

    Wenigentaft

    Link

    184

    WSG Geiskopfquelle

    B

    Link

    Vacha

    Völkershausen, Wölferbütt

    Link

    185

    WSG Pilzquelle Oechsen

    B

    Link

    Oechsen

    Oechsen

    Link

    186

    WSG Wedquelle Oechsen

    B

    Link

    Oechsen

    Oechsen

    Link

    187

    WSG Obere Riedquelle

    B

    Link

    Unterbreizbach

    Sünna

    Link

    188

    WSG Buchenwiesenquelle Deicheroda

    B

    Link

    Unterbreizbach, Vacha

    Deicheroda, Masbach, Völkershausen

    Link

    189

    WSG Arzbergquelle Otzbach

    B

    Link

    Geisa

    Otzbach

    Link

    189

    WSG Arzbergquelle Otzbach

    P

    Link

    Geisa

    Otzbach

    Link

    190

    WSG Hahnenkopf Völkershausen

    B

    Link

    Vacha

    Rodenberg, Völkershausen

    Link

    192

    WSG Albaquelle Oberalba

    B

    Link

    Dermbach

    Oberalba

    Link

    194

    WSG Schwarzer Born Dermbach

    B

    Link

    Dermbach

    Dermbach

    Link

    195

    WSG Fischbachtalquelle Stadtlengsfeld

    B

    Link

    Dermbach, Weilar

    Gehaus, Stadtlengsfeld, Weilar

    Link

    196

    WSG Schorngraben Willmanns

    B

    Link

    Vacha

    Martinroda, Völkershausen, Willmanns

    Link

    198

    WSG Froschbach Bernshausen

    B

    Link

    Dermbach

    Bernshausen

    Link

    199

    WSG Kranlucken

    B

    Link

    Schleid

    Kranlucken

    Link

    199

    WSG Kranlucken

    P

    Link

    Schleid

    Kranlucken

    Link

    201

    WSG Annenbergquelle Motzlar

    B

    Link

    Schleid

    Motzlar

    Link

    202

    WSG Heilige Hauk Spahl

    DNb

    Link

    Geisa

    Spahl

    Link

    203

    WSG Quelle Alter Berg Reinhards

    B

    Link

    Geisa

    Reinhards

    Link

    204

    WSG Rößbergquelle Reinhards

    B

    Link

    Geisa

    Reinhards

    Link

    205

    WSG Rößbergquelle I Ketten

    B

    Link

    Geisa

    Ketten

    Link

    205

    WSG Rößbergquelle I Ketten

    P

    Link

    Geisa

    Ketten

    Link

    206

    WSG Rößbergquelle II Ketten

    B

    Link

    Geisa

    Ketten

    Link

    206

    WSG Rößbergquelle II Ketten

    P

    Link

    Geisa

    Ketten

    Link

    207

    WSG Unzheckenquelle Walkes

    B

    Link

    Geisa

    Walkes

    Link

    207

    WSG Unzheckenquelle Walkes

    P

    Link

    Geisa

    Walkes

    Link

    208

    WSG Quelle am Forsthaus Steinberg

    B

    Link

    Dermbach

    Föhlritz, Steinberg

    Link

    208

    WSG Quelle am Forsthaus Steinberg

    P

    Link

    Dermbach

    Steinberg

    Link

    209

    WSG Gläserquellen Föhlritz

    B

    Link

    Dermbach

    Föhlritz, Glattbach, Neidhartshausen

    Link

    209

    WSG Gläserquellen Föhlritz

    P

    Link

    Dermbach

    Föhlritz

    Link

    210

    WSG Rimbornswandquelle Zitters

    B

    Link

    Schleid

    Kranlucken, Zitters

    Link

    211

    WSG Quelle I Brunnhartshausen

    B

    Link

    Dermbach

    Brunnhartshausen

    Link

    211

    WSG Quelle I Brunnhartshausen

    P

    Link

    Dermbach

    Brunnhartshausen

    Link

    212

    WSG Quelle II Brunnhartshausen

    B

    Link

    Dermbach

    Brunnhartshausen

    Link

    214

    WSG Teufelsgrabenquelle Andenhausen

    B

    Link

    Empfertshausen, Kaltennordheim

    Andenhausen, Empfertshausen

    Link

    215

    WSG Horbelquelle I Empfertshausen

    B

    Link

    Empfertshausen

    Empfertshausen

    Link

    215

    WSG Horbelquelle I Empfertshausen

    P

    Link

    Empfertshausen

    Empfertshausen

    Link

    216

    WSG Horbelquelle II Empfertshausen

    B

    Link

    Empfertshausen

    Empfertshausen

    Link

    216

    WSG Horbelquelle II Empfertshausen

    P

    Link

    Empfertshausen

    Empfertshausen

    Link

    217

    WSG Horbelquelle III Klings

    B

    Link

    Empfertshausen, Kaltennordheim

    Empfertshausen, Klings

    Link

    217

    WSG Horbelquelle III Klings

    P

    Link

    Kaltennordheim

    Klings

    Link

    225

    WSG Marksuhl

    B

    Link

    Gerstungen

    Marksuhl

    Link

    225

    WSG Marksuhl

    P

    Link

    Bad Salzungen, Gerstungen

    Burkhardtroda, Eckardtshausen, Ettenhausen/Suhl, Förtha, Kupfersuhl, Marksuhl, Möhra, Wackenhof, Waldfisch

    Link

    230

    WSG Gabelwiesenquelle Gerstengrund

    B

    Link

    Gerstengrund

    Gerstengrund

    Link

    232

    WSG Barchfeld

    B

    Link

    Barchfeld-Immelborn, Breitungen/Werra

    Barchfeld, Breitungen, Immelborn, Knollbach

    Link

    232

    WSG Barchfeld

    P

    Link

    Bad Liebenstein, Barchfeld-Immelborn, Breitungen/Werra, Brotterode-Trusetal

    Bad Liebenstein, Bairoda, Bairoda-Wolfsberg, Barchfeld, Breitungen, Farnbach, Herges Vogtei, Herrenbreitungen, Immelborn, Knollbach, Meimers, Schweina, Trusen, Wahles, Waldbez. Breitungen

    Link

    242

    WSG Lautenmach

    P

    Link

    Vacha

    Oberzella

    Link

    271

    WSG Gerstungen

    B

    Link

    Gerstungen

    Gerstungen, Untersuhl

    Link

    271

    WSG Gerstungen

    P

    Link

    Gerstungen

    Gerstungen, Untersuhl

    Link

    311

    WSG Heringen

    P

    Link

    Werra-Suhl-Tal

    Großensee

    Link

    327

    WSG Ruhla-Steinbach

    B

    Link

    Bad Liebenstein, Ruhla, Waltershausen

    Ruhla, Steinbach, Winterstein

    Link

    327

    WSG Ruhla-Steinbach

    P

    Link

    Bad Liebenstein, Ruhla, Waltershausen

    Ruhla, Steinbach, Winterstein

    Link

    331

    WSG Quellen Reinhardsgraben Spahl

    P

    Link

    Geisa

    Spahl

    Link

    346

    WSG Sünna II

    B

    Link

    Unterbreizbach

    Sünna

    Link

    347

    WSG Sünna I

    B

    Link

    Unterbreizbach

    Sünna

    Link

    349

    WSG Gehaus

    P

    Link

    Dermbach

    Gehaus

    Link

    352

    WSG Baierquellen Gehaus

    B

    Link

    Dermbach, Weilar

    Gehaus, Weilar

    Link

    353

    WSG Hundskopf Weilar

    P

    Link

    Dermbach, Weilar

    Stadtlengsfeld, Weilar

    Link

    360

    WSG Hainich

    P

    Link

    Amt Creuzburg, Bad Langensalza, Kammerforst, Nazza, Oppershausen, Unstrut-Hainich, Vogtei

    Flarchheim, Kammerforst, Langula, Mihla, Mülverstedt, Nazza, Niederdorla, Oberdorla, Oppershausen, Thamsbrück

    Link

    434

    WSG Schmerbachsmühle Empfertshausen

    P

    Link

    Dermbach, Empfertshausen

    Brunnhartshausen, Empfertshausen, Zella

    Link

    447

    HQSG Bad Liebenstein

    B

    Link

    Bad Liebenstein

    Bad Liebenstein

    Link

    476

    WSG Thüringer Wald

    B

    Link

    Bad Tabarz, Eisenach, Floh-Seligenthal, Friedrichroda, Georgenthal, Hörsel, Hörselberg-Hainich, Ruhla, Seebach, Waltershausen, Wutha-Farnroda

    Burbach, Cabarz, Eisenach, Farnroda, Finsterbergen, Fischbach, Friedrichroda, Georgenthal, Großenlupnitz, Kahlenberg, Kälberfeld, Kleinschmalkalden, Laucha, Mechterstädt, Mosbach, Ruhla, Sättelstädt, Schmerbach, Schönau a.d. Hörsel, Schwarzhausen, Seebach, Sondra, Stockhausen, Tabarz, Waltershausen, Winterstein, Wutha

    Link

    476

    WSG Thüringer Wald

    P

    Link

    Hörsel, Hörselberg-Hainich, Waltershausen

    Mechterstädt, Schwarzhausen, Sondra, Winterstein

    Link

    482

    WSG Roßberggrund Roßdorf

    B

    Link

    Dermbach, Kaltennordheim, Roßdorf, Wasungen, Wiesenthal

    Bernshausen, Hümpfershausen, Kaltenlengsfeld, Roßdorf, Urnshausen, Wiesenthal

    Link

    489

    WSG Sünna IV

    B

    Link

    Unterbreizbach

    Sünna

    Link

    491

    WSG Hans-Müller-Quelle Völkershausen

    B

    Link

    Vacha

    Völkershausen

    Link

    513

    WSG Steinberg Farnbach

    B

    Link

    Bad Liebenstein, Breitungen/Werra, Brotterode-Trusetal

    Bairoda-Wolfsberg, Farnbach, Meimers, Trusen

    Link

    514

    WSG Jauchzental Gumpelstadt

    B

    Link

    Bad Salzungen

    Gumpelstadt, Waldfisch

    Link

    515

    WSG Grundhof Bad Salzungen

    B

    Link

    Bad Salzungen

    Bad Salzungen

    Link

    516

    HQSG Bad Salzungen

    B

    Link

    Bad Salzungen

    Bad Salzungen

    Link

    517

    WSG Dorndorf-Dietlas

    B

    Link

    Krayenberggemeinde

    Dietlas, Dorndorf

    Link

    665

    WSG Quelle Völkershausen

    RVO

    Link

    Treffurt

    Großburschla

    Link

    683

    WSG Tiefbrunnen Tiefenkeller Philippsthal

    P

    Link

    Vacha

    Oberzella

    Link

    *   RVO = Rechtsverordnung, DNb = Digitale Neubekanntmachung, B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    93

    WSG Großobringen

    B

    Link

    Am Ettersberg, Weimar

    Großobringen, Heichelheim, Kleinobringen, Sachsenhausen, Weimar, Wohlsborn

    Link

    *   B = Beschluss

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

  • WSG-ID

    WSG-Name

    Rechts-grund*

    Details

    Betroffene Gemeinden**

    Betroffene Gemarkungen**

    Kartendienst

    93

    WSG Großobringen

    B

    Link

    Am Ettersberg, Weimar

    Großobringen, Heichelheim, Kleinobringen, Sachsenhausen, Weimar, Wohlsborn

    Link

    93

    WSG Großobringen

    P

    Link

    Am Ettersberg

    Sachsenhausen

    Link

    229

    WSG Wetzetal Willerstedt

    B

    Link

    Ilmtal-Weinstraße

    Oberreißen, Willerstedt

    Link

    310

    WSG Dittrichsquelle Geunitz

    B

    Link

    Blankenhain, Reinstädt

    Drößnitz, Geunitz, Reinstädt, Wittersroda

    Link

    310

    WSG Dittrichsquelle Geunitz

    P

    Link

    Blankenhain, Reinstädt

    Geunitz, Kesslar, Lotschen, Meckfeld b. Blankenhain

    Link

    314

    WSG Tannrodaer Gewölbe

    B

    Link

    Bad Berka, Blankenhain, Hohenfelden, Klettbach, Kranichfeld, Nauendorf, Tonndorf

    Bad Berka, Blankenhain, Hohenfelden, Klettbach, Krakendorf, Kranichfeld, München, Nauendorf, Rottdorf, Saalborn, Schwarza, Tannroda, Tiefengruben, Tonndorf

    Link

    314

    WSG Tannrodaer Gewölbe

    P

    Link

    Bad Berka, Blankenhain, Kranichfeld, Tonndorf

    Bad Berka, Blankenhain, Kranichfeld, Rottdorf, Saalborn, Schwarza, Tannroda, Tiefengruben, Tonndorf

    Link

    448

    HQSG Bad Berka

    B

    Link

    Bad Berka, Blankenhain

    Bad Berka, Saalborn

    Link

    449

    HQSG Bad Sulza

    B

    Link

    Bad Sulza

    Bad Sulza, Bergsulza, Oberneusulza

    Link

    456

    WSG Emsenborn Wickerstedt

    B

    Link

    Bad Sulza

    Wickerstedt

    Link

    457

    WSG WW Bad Sulza

    B

    Link

    Bad Sulza

    Bad Sulza, Sonnendorf

    Link

    458

    WSG Stelzengraben Großheringen

    B

    Link

    Großheringen

    Großheringen

    Link

    459

    WSG Bornwiesen Kaatschen

    B

    Link

    Großheringen

    Großheringen, Kaatschen

    Link

    *   B = Beschluss, P = in Planung/im Verfahren

    ** Betroffene Gemeinden und Gemarkungen des gesamten Schutzgebietes

Darstellung in Geodaten-Darstellungsdiensten

Teilweise werden in den Darstellungsdiensten auch Gebiete dargestellt, die noch in der Prüfung oder in einem Verfahren sind. Der Rechtsstatus ist aus den jeweiligen Metadaten ersichtlich. 

Die im Kartendienst des TLUBN angezeigten digitalen Vektordaten der Schutzgebiete können als gepackte ESRI-Shapedatei kostenlos heruntergeladen werden. Der Kartenaus­schnitt entspricht dem Downloadbereich.

Die digitalen Raster- bzw. Vektordaten in Geoproxy Thüringen und Thüringen Viewer können ferner als

  • „Web Map Service (WMS)“ [URL: http://www.geoproxy. geoportal-th.de/geoproxy/services/WSG_HQSG? ] bzw.
  • „Web Feature Service (WFS)“ [URL: http://www.geoproxy.geoportal-th.de/geoproxy/services/wsg_hqsg_wfs ]

kostenlos in eigene GIS-Anwendungen eingebunden werden.

In allen Fällen sind die Nutzungsbedingungen gemäß „Datenlizenz Deutschland – Namens­nennung – Version 2.0“ zu beachten.

Es wird darauf hingewiesen, dass aufgrund unterschiedlicher Redaktionsstände der jeweils verwendeten Geobasisdaten die Darstellung der Schutzgebietsgrenzen in den o. g. Vie­wern bzw. in eigenen GIS-Anwen­dungen ggf. im Einzelfall bis zu einigen Metern von dem rechts­ver­bindlichen Verlauf abweichen kann. Rechtsverbindlich ist allein die Darstellung in den maßgeblichen Karten zu den Schutzgebietsbeschlüssen und -verordnungen.

Festsetzung von Wasser- und Heilquellenschutzgebieten

Wasser- und Heilquellenschutzgebiete werden durch das TLUBN als zuständige obere Wasserbehörde in einem öffentlichen Verfahren neu festgesetzt. Die von der Schutzgebietsfestsetzung betroffenen Bürger, Körperschaften des öffentlichen Rechts und Träger öffentlicher Belange werden im Verfahren beteiligt. Sie können ihre Bedenken und Anregungen vorbringen, die durch die Wasserbehörde anschließend geprüft werden. Wer Bedenken oder Anregungen vorgebracht hat, die beim Erlass der Rechtsverordnung nicht berücksichtigt wurden, wird durch die Wasserbehörde über die Gründe unterrichtet.

Im Ergebnis des Festsetzungsverfahrens erlässt das TLUBN eine Rechtsverordnung. Diese setzt sich aus einem Textteil mit den getroffenen Schutzbestimmungen und dem zugehörigen Kartenmaterial zusammen. Aus den Karten ist die verbindliche Abgrenzung und Unterteilung des Wasserschutzgebietes zu erkennen.

Die Rechtsverordnungen zur Festsetzung von Wasserschutzgebieten werden nach Abschluss des jeweiligen Verfahrens im Thüringer Staatsanzeiger bekanntgemacht. Damit werden sie für alle Bürger und Unternehmen rechtswirksam. Ferner erfolgt eine ortsübliche Bekanntmachung. Die Verordnungen liegen außerdem mit den dazugehörigen Karten beim TLUBN (obere Wasserbehörde) und bei den örtlich zuständigen unteren Wasserbehörden der Landkreise oder kreisfreien Städte während der Sprechzeiten für jedermann kostenlos zur Einsicht bereit.

Wasserschutzgebiete werden bei ihrer Festsetzung in der Regel in die Schutzzonen I bis III unterteilt. In den Schutzzonen gelten unterschiedlich abgestufte und an die Standortbedingungen angepasste Schutzanforderungen.

  • Bei einem Wasserschutzgebiet für das Grundwasser umfasst die Schutzzone I den direkten Fassungsbereich um die Wassergewinnungsanlage. In diesem Bereich muss jegliche Verunreinigung unterbleiben. Die Schutzzone I ist im Regelfall eingezäunt.

    In einem Wasserschutzgebiet für eine Trinkwassertalsperre umfasst die Schutzzone I den Stauraum mit Uferzone und soll den Schutz vor unmittelbaren Verunreinigungen und sonstigen Beeinträchtigungen des Talsperrenwassers gewährleisten. Unter anderem ist das Baden in einer Trinkwassertalsperre verboten.

    Eingezäunter Fassungsbereich eines Brunnens vergrößerte Ansicht
    Eingezäunter Fassungsbereich eines Brunnens, Bild: Marius Luhn/TLUBN
  • Bei Grundwasservorkommen wird die Schutzzone II in der Regel so festgelegt, dass die Fließzeit des Grundwassers vom äußersten Rand der Schutzzone bis zur Fassung mindestens 50 Tage beträgt. In diesem Zeitraum sterben bakterielle Verunreinigungen ab. So werden seuchenhygienische Gefahren durch den Eintrag von Krankheitserregern vermieden.

    Bei Trinkwassertalsperren soll die Schutzzone II den Schutz vor Verunreinigungen und sonstigen Beeinträchtigungen durch menschlichen Tätigkeiten und Einrichtungen gewährleisten. Diese sind in der Schutzzone II wegen der Nähe zur Talsperre und ihren Zuflüssen besonders gefährlich.

  • Bei einem Wasserschutzgebiet für das Grundwasser wird die weitere Schutzzone III in der Regel bis zur Grenze des Einzugsgebietes der Wassergewinnungsanlage ausgedehnt. Sie erfasst damit das gesamte zufließende Grundwasser. Die Schutzbestimmungen sollen vor allem chemische Beeinträchtigungen verhindern. Diese können sich langfristig auf die Wasserqualität auswirken.

    Bei Talsperren dient die Schutzzone III ebenfalls dem Schutz vor weitreichenden, insbesondere vor nicht oder nur schwer abbaubaren chemischen Verunreinigungen. Sie soll außerdem eine mögliche Eutrophierung verhindern.

    In besonderen Einzelfällen können die Schutzzonen II und III nochmals in Zonen IIA/IIB und/oder IIIA/IIIB unter­gliedert werden.

Für Heilquellen können qualitative und quantitative Schutzgebiete festgesetzt werden. Ein quantitatives Schutzgebiet soll eine mengenmäßige Überbeanspruchung der Heilquelle verhindern. Ein qualitatives Schutzgebiet soll die Heilquelle vor hygienischen oder andere qualitativen Gefährdungen schützen.

Bestehende Wasserschutzgebiete nach DDR-Wasserrecht

Neben den durch Rechtsverordnungen neu festgesetzten Wasserschutzgebieten gibt es in Thüringen eine große Zahl von Wasserschutzgebieten, welche bereits zu DDR-Zeiten festgesetzt worden sind. Sie wurden durch Beschluss der Kreis- und Bezirkstage bzw. der Räte der Kreise und Bezirke der früheren DDR festgesetzt.

Die nach DDR-Wasserrecht festgesetzten Trinkwasserschutzgebiete wurden durch den Einigungsvertrag und die Bestimmungen der Wassergesetze in das aktuelle Wasserrecht übergeleitet und haben somit weiterhin Bestand. Grundsätzlich gelten damit die Verbote und Nutzungsbeschränkungen der Beschlüsse ebenfalls weiter.

Zu den in den einzelnen Schutzgebieten geltenden Verboten und Nutzungsbeschränkungen kann die untere Wasserbehörde bei dem örtlich zuständigen Landratsamt oder der kreisfreien Stadt genauere Auskünfte geben.

Digitale Neubekanntmachung von Karten der nach DDR-Wasserrecht festgesetzten Wasserschutzgebiete

Die Darstellung der nach DDR-Wasserrecht festgesetzten Wasserschutzgebiete wurde bei der Festsetzung auf analogem Kartenmaterial vorgenommen. Das analoge Kartenmaterial kann gemäß § 66 Abs. 2 ThürWG in einem vereinfachten Verfahren durch digitale Karten ersetzt werden (sogenannte Digitale Neubekanntmachung).

Damit werden der wasserrechtliche Vollzug im Wasserschutzgebiet, die Überwachung der geltenden Regelungen sowie die Bemessung von begründeten Ausgleichszahlungen wesentlich verbessert. Im Übrigen verbessert die Digitale Neubekanntmachung auch für jeden einzelnen Bürger die Nachvollziehbarkeit der möglichen Lage seines Grundstückes in einem Wasserschutzgebiet.

Die Rechtsverordnungen zur Digitalen Neubekanntmachung werden im Thüringer Staatsanzeiger veröffentlicht und somit für jedermann rechtswirksam. Die ursprünglich durch den jeweiligen Festsetzungsbeschluss getroffenen Verbote, Beschränkungen sowie Duldungs- oder Handlungspflichten werden durch die Rechtsverordnung zur Digitalen Neubekanntmachung nicht berührt und gelten damit unverändert fort.

Die Rechtsverordnungen mit den neu bekanntgemachten Karten liegen bei der oberen Wasserbehörde und bei den örtlich zuständigen unteren Wasserbehörden der jeweiligen Landkreise oder kreisfreien Städte während der Dienststunden für jedermann kostenlos zur Einsicht bereit.

Übersichtskarte eines Wasserschutzgebietes für ein Grundwasserdargebot vergrößerte Ansicht
Übersichtskarte eines Wasserschutzgebietes für ein Grundwasserdargebot
Übersichtskarte eines Wasserschutzgebietes einer Trinkwassertalsperre vergrößerte Ansicht
Übersichtskarte eines Wasserschutzgebietes einer Trinkwassertalsperre
Übersichtskarte eines Heilquellenschutzgebietes vergrößerte Ansicht
Übersichtskarte eines Heilquellenschutzgebietes

Das Thüringer Umweltministerium in den sozialen Netzwerken: